Субъекты и объекты (2)

Nov 09, 2017 03:48

Неоколониализм неизбежно должен был породить своего противника - антинеоколониальное движение, цели которого - уже не построение национальных государств, а ликвидация продажных режимов и строительство в рамках уже существующих границ более субъектных и независимых стран ( Read more... )

Ближний Восток

Leave a comment

Comments 10

mnogo_hodovka November 9 2017, 01:44:21 UTC
Сколько на планете вообще сейчас существует суверенных государств, то есть государств, способных проводить вообще не зависящую от "партнеров" внутреннюю и внешнюю политику и способных продавливать свои страновые интересы? Четыре штуки - США, Франция, Великобритания, Китай?

Reply

el_murid November 9 2017, 01:55:19 UTC
Независимость понятие относительное. Совсем независимых нет и быть не может. Кроме того, любое государство - инструмент правящей элиты, и отражает противоречия внутри неё. Но в целом независимость - это способность создавать проект, максимально близкий к поиску баланса между устойчивостью государства и способностью его к развитию. Зависимое государство не может создавать такой проект.

Reply


darkangellegion November 9 2017, 02:04:37 UTC
Тезис о антинеоколониальных революциях сомнителен. Во всех цветных революциях в той или иной степени было финансирование и организация от Open Society Foundations Джорджа Сороса, а также от National Endowment for Democracy. Эмир Катара еще арабскую весну финансировал. Сами революционеры кормятся от американских неправительственных организаций. А если посмотреть, арабскую весну уже называют арабской зимой судя по отсутствию положительных достижений, огромное количество жертв, экономической деградации арабских стран и разрухе из-за этих так называемых революций.

Reply


emerald_creek November 9 2017, 06:17:59 UTC
Интересно, что произошло с Гамалем Мубараком? Случилось с ним встретиться и перекинуться несколькими словами в 2010 в Лондоне. Произвел впечатление хорошо воспитанного, довольно скромного, с чувством юмора человека. Его жена рожала у нас в госпитале. На предложение позвать портера, чтобы перенести их багаж, отказался и сам таскал чемоданы. Утром после ночного дежурства спросила его как спалось, он ответил, что спал хорошо, как бревно.)) Это при том, что мужья наших пациенток обычно жаловались на неудобные раскладушки в послеродовых комнатах.
Тогда еще говорили, что его готовят на скорую смену папе, он получил западное образование и обладает всем, чем нужно, чтобы быть хорошим лидером.

Reply


ext_1228272 November 9 2017, 07:11:41 UTC
Отработка навыков по умиротворению охлоса - https://news.mail.ru/politics/31581497/?frommail=1

Reply

Депутаты у нас питаются очень хорошо! ext_1222013 November 9 2017, 11:01:21 UTC
«После парашютов трое уехали домой с травмами ног, один - с больной спиной», - отметил собеседник РБК. Он добавил, что учебная парашютная вышка рассчитана на «пацанов весом 60−70 кг», а не на «тех, кто весит около 100 кг каждый».

Есть в мульте "Южный Парк; Большой, длинный, необрезанный" сценка где парочка таких вот пожилых резервистов "чувствуют себя невгребенно брутальными"... и дальше по тексту. :)

Reply


neuron86 November 9 2017, 07:52:51 UTC
Относительно религиозного фактора в антиколаниальных движениях.

Возрастающая религиозная радикализация на уровне конкретного индивидуума есть реакция на приближающуюся опасность смерти, своей и чужой. Смерть всегда нуждается в оправдании и радикальные идеи придают ей смысл да ещё и обещая вместо собственной смерти новую справедливую жизнь.

С другой стороны религия это очень древний (выражаясь в терминах нейрофизиологии - “подкорковый”) механизм управления и самоорганизации масс на основании простых и понятных принципов.

Россия как целостное государство антиколониальная революция может разорвать на куски. Очаги антиколониального сопротивления появляются там где народ живет хуже всего, так что в России они будут появляться на окраинах при этом фабула радикализма будет разной но в основном православной и исламской. При этом нынешние власти попытаются сталкивать их между собой в гражданской войне.

Reply


Leave a comment

Up