Теракт в США (2)

Oct 02, 2017 18:37

Теракт в Вегасе для нас, прямо скажем, далекое событие и интересное только самим фактом и тем, что это произошло в Метрополии. Открой стрельбу террорист где-то в Бангладеш, это вряд ли заинтересовало бы даже региональную прессу. До мировой дошло бы только упоминание. Туземцы, что с них взять.

Психопат с автоматом для Америки - явление вполне обыденное. Необычно, конечно, количество жертв, но тут уж как сложилось. Систему сломало заявление ИГИЛ. Вот оно и стало самым неожиданным в этой истории.

Проблема в том, что репутационно ИГ и его медийные структуры выглядят на порядок выше большинства своих противников. В прямой лжи, как иракское или российское минобороны, их обвинить весьма сложно. Уже поэтому заявление "Амак" вынуждает отнестись к причастности ИГ к событиям в Вегасе вполне серьезно.

Другой вопрос, что штатовскому руководству такая история чрезвычайно невыгодна. Как невыгодно российскому, к примеру, признавать теракт в Сургуте терактом, невыгодно расследовать до конца гибель двух сотен пассажиров синайского самолета или хоть что-то сказать по поводу непрекращающей террористической телефонной атаки на Россию, идущей уже три недели.

Поэтому наверняка США будут проталкивать версию психопата-одиночки, не имеющему отношения к ИГ никаким боком. У Трампа и без того неприятностей хватает, а что делать с ИГИЛ, не совсем понятно всем группировкам в американском истеблишменте. Поэтому логичнее всего похоронить эту историю и закрыть тему теракта совсем. В конце концов, удалось же продавить официальную версию 911, хотя она шита даже не белыми нитками, а просто целыми корабельными канатами. Ничего, скушали и не поперхнулись.

США

Previous post Next post
Up