Собор

Feb 17, 2017 16:03

Патриарх Кирилл высказался по теме передачи Исаакиевского собора в том смысле, что она послужит примирению народа. Странное заявление, скажем прямо. Как раз тема передачи и подняла градус враждебности, разделив людей. Если патриарх примирение видит в создании очередной точки напряженности - то у него в этом смысле какая-то своя, недоступная для понимания логика.



При этом Кирилл высказался, что плюрализм плюрализмом, но по данному вопросу никаких иных мнений быть не может, а кто недоволен - то использует передачу собора преимущественно в политических целях. Видимо, все те, кто не согласен с волюнтаристским решением, все как один рвутся в президенты, а потому набирают очки на модной теме. Власти рекомендовано обратить внимание на недовольных.

В принципе, вопрос, безусловно, решен. Может произойти что угодно, но сейчас церковь собор заберет. Это неоспоримый медицинский факт. Недовольство людей, несправедливость решения, закрытая процедура принятия решения в данном случае - вопрос совершенно неважный.

Другое дело, что когда ситуация изменится, нужно быть готовым к тому, что справедливость все равно будет восстановлена, и все будет возвращено к той ситуации, которая была и при царях, и при советской власти, да и сейчас. К сожалению, высокими словами в современной России прикрывается обычная алчность, а для того, чтобы власть имущие имели возможность и далее присваивать не принадлежащее им, они без зазрения остутствующей совести идут на разжигание розни и ненависти в народе.

Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up