Закон о трех веточках

Mar 29, 2016 23:56

Рослесхоз разослал циркуляр, согласно которому предписывается считать рубку и использование сушняка в лесах хищением, которое надлежит карать либо административным, либо уголовным наказанием. По факту любой поход на шашлыки может закончиться либо штрафом за нарушение пожарной безопасности, либо сроком за хищение.

В общем-то, вполне нормальная для феодализма ситуация: смерд, укравший в лесу сеньора охапку дров, подлежал повешению на месте, где его застигали королевские стражники. То же самое наказание грозило и за охоту без дозволения владельца. У нас все вполне либерально и толерантно. Не дикари, чай.

Европейскую логику понять можно: за первое тысячелетие от Р.Х. континент основательно повырубили, и дефицит дров был общей бедой. Дикие нравы еврознати, которая щелкала вшей под мышками и мылась два раза в жизни, а также бушевавшие эпидемии, выкашивающие население Европы миллионами - это все следствие катастрофического дефицита топлива. Вырубать леса дальше означало лишиться еще и фауны, так что свирепость европейцев в отношении вырубки лесов и нелицензионной охоты в королевских лесах понять можно. Какой смысл устраивать такую свистопляску у нас - неясно.

То есть, возможно, какая-то загадочная чиновная логика в циркуляре присутствует. Ну, там типа борьбы за сохранность природы. Правда, для номенклатуры, строящей свои бунгало и замки в самых что ни на есть природоохранных местах, эта логика не работает, что тоже понятно - кто они, а кто остальные. Тем не менее, изобретательность наших чиновников не может не восхищать - можно только представить, что будет, когда они начнут, наконец, заниматься созиданием, а не уничтожением страны.

Россия

Previous post Next post
Up