Рокировка

Mar 08, 2016 15:26

Бывший посол США в Киеве Пайфер сообщил в своем твиттере, что вероятнее всего, на этой неделе Яценюка сменит на посту премьера Яресько. Она уже дала свое согласие и выдвинула в качестве условия создание "технократического" надпартийного правительства.

Increasing reports from Kyiv that Finance Minister Jaresko will be appointed new #Ukraine prime minister, perhaps as early as this week.
- Steven Pifer (@steven_pifer) 7 марта 2016 г.

То, что Яценюка будут менять на Яресько, было известно еще с осени прошлого года. Что именно мешало провести рокировку, неясно, скорее всего, сугубо американские внутренние "терки" между кураторами. Яценюку дали обоср..ся окончательно, после чего вопрос назрел.

Нет смысла даже комментировать степень суверенитета Украины, в которой отставные послы по факту анонсируют перестановки в высших эшелонах. Интересно условие Яресько. Если оно будет принято (в чем сомневаться не приходится), то речь идет о введении прямого управления Украиной со стороны США. Если ранее кабинет Яценюка еще как-то, но соблюдал партийные балансы Рады, то Яресько может с чистой душой слать всех к известной матери и рулить без оглядки на интересы туземцев.

При этом и Порошенко теряет возможность контроля над кабинетом. Если при партийном правительстве он мог угрожать ему лояльностью своей фракции в Раде, то в случае "технократического" состава лояльность БПП перестает играть хоть какую-то роль.

Все приходит в соответствие. Дикарям оставляют цацки, стекляшки и бубны, а белые люди будут управлять всем остальным.

Украина

Previous post Next post
Up