Беженцы

Jul 10, 2014 15:09

Число зарегистрированных беженцев с Украины составило уже 180 тысяч человек. Об этом сообщил Павел Астахов.

Несмотря на существующий разнобой, связанный с тем, что одновременно разными ведомствами оглашаются цифры перешедших границу, обратившихся за помощью, вставших на учет и так далее, видно, что динамика исхода чрезвычайно высокая. За месяц число зарегистрированных превышает 100 тысяч человек. Фактическое число ушедших в Россию выше минимум в пять раз.

При этом выход из зоны боев предельно затруднен. Сегодня вновь была прервана работа российского пункта пропуска в связи с обстрелом. Россия в ее стремлении максимально дистанцироваться от конфликта не ставит вопрос о создании гуманитарных коридоров. О том, чтобы их создать, речи не идет тем более. Беженцы рассказывают о стрельбе карателей по уходящим жителям. "Дорога жизни" зачастую становится "дорогой смерти".

Ситуация с беженцами выглядит явно экстраординарной и требует совершенно иного отношения к себе со стороны России. Можно оправдывать некими государственными интересами откровенную потерю лица первыми руководителями, однако рвение угодить "партнерам" не должно распространяться на несчастных людей. Если их отказались защищать - то уж помочь спастись кто мешает?

Россия, Новороссия

Previous post Next post
Up