Самоликвидация

Jan 02, 2014 18:20

История с самоподрывом палестинского посла в Чехии выглядит всё более запутанной. Изначально предполагался теракт - якобы посол Джамаль Мухаммад Джамаль вскрыл какую-то посылку или послание, которое и взорвалось. Однако полиция очень быстро заявила о том, что версия теракта исключена, а все дело в неком сейфе, который 20 лет (!) стоял закрытым, и вот посол зачем-то под ёлочку решил взглянуть на его содержимое, и оказалось, что сработало некое устройство, заложенное для уничтожения содержимого при несанкционированном доступе в сейф. Вместе с содержимым ликвидировался и посол.


Что заставило дипломата лезть в забытый сейф, да еще самостоятельно, без свидетелей - неизвестно. Но еще более непонятной выглядит новая информация - взорвался не тот сейф, который был закрыт 20 лет, а другой, в котором хранилась зарплата сотрудников дипмиссии. В него-то и попытался залезть посол, он-то и взорвался. И этот сейф был вполне рабочим, его использовали по назначению вполне регулярно.

Вариантов остается два - либо все-таки речь идет о теракте (как вариант - бандитская разборка), либо сам посол вспомнил молодость и хранил по привычке в сейфе что-то взывоопасное. Однако руки уже не те, глазомер подвел - в итоге несчастье. Отсюда и мутная история с сейфами, устройствами самоподрыва и прочей лабудой.


Славное боевое прошлое палестинских госслужащих делает вторую версию гораздо более правдоподобнее, чем любые остальные. RT, кстати, сообщает о найденном в дипмиссии оружии.

Скорее всего, историю постараются всё-таки замять, и толком мало что будет известно. Не случись летального исхода - получилась бы развеселая новогодняя шутка из сериала про соискателей премии Дарвина, а так - властям Чехии придется сохранять положенную серьёзность и выражать соболезнования.

Чехия, Палестина

Previous post Next post
Up