ДБР

Apr 28, 2021 23:19

Пожалуюсь или просто поделюсь.
Сегодня прошлась по нашей старой улице Герцель. Она значительно преобразилась и улучшилась с тех пор, как я писала о неё своё эссе "Всё на продажу"
https://el-41.livejournal.com/43886.html, но налёт призраков "подмандатной Палестины", ещё не полностью испарился.
Многие магазины и бизнесы за время пандемии закрылись,а теперь они вновь открылись, отремонтировались, приобрели цивильный вид и заполнились посетителями.Множество новых кафе открылось и расширилось на пешеходной части на свежем воздухе под навесами.
Любит наш народ это занятие.Всё приобретает обычный вид, как всегда на улицу много пешеходов, и я среди них.
Не понимаю только, как эти люди меня находят, даже в многолюдной толпе,мне просто на них "везёт".Я имею в виду тех, кто любит пообщаться с практически незнакомыми людьми.Навстречу мне идёт мужчина преклонного возраста, приветливо здоровается.Вежливо отвечаю, а сама пытаюсь вспомнить откуда знаю его . Это непросто, когда пол лица закрыто маской, а он уже настроился на беседу.
Живя в этом районе почти 30 лет немудрено запомнить просто лицо, учитывая мою зрительную память. Понимаю, что это просто шапочное знакомство.А он начинает со мной общаться так, как будто мы с ним вчера расстались и что-то недоговорили, сразу въёзжает в тему.А у меня, кстати в каждой руке кулёк с покупками, и в мои планы не входят долгие беседы с незнакомыми людьми,ия обдумываю как быстрее убежать.
"Вот сколько мне лет?"-, сходу озадачивает меня.Выглядит он хорошо,но явно хочет, чтобы я удивилась его внешнему виду. Прикидываю в уме, как ему дать возможность покрасоваться . Предполагаю: 75, 78, 80? Он торжествующе сообщает:" 83" Делаю комплимент из приличия и надеюсь на этом завершить бессмысленный разговор, да не тут то было.
И он продолжает: А знаете, почему я так хорошо выгляжу: потому что живу один. Я такой прямолинейный,всегда говорю что думаю, и пожтому никто со мной жить не может." Я улыбаюсь себе под маской и думаю: "Ничего удивительного, при таком словоблудии" Следующие 10 минут я размышляю, как бы мне вставить слово и с честью удалиться?!", не выходит.
Послушала о его происхождении, его семье, о занятиях нескольких поколений, работе и обо всём, что меня совершенно не интересовало. С трудом втиснув слово "извините, очень спешу", мне удалось прервать его повествование. Одинокий человек...
Немного жаль его, возможно он идёт на контакт с незнакомыми людьми, подсознательно восполняя недостаток общения с близкими,а скорее всего, давая себе пищу для размышлений, заполняя пустоту.НО всё-таки понять особенности этого персонажа мне не дано.
Думаю, не каждый человек выбрал бы для себя такой способ решения своих проблем, и скорее всего нашёл бы более продуктивное занятие, чем пустопорожние беседы с чужими людьми и обсуждение чужих судеб.Просто фраза «никогда не разговаривайте с посторонними» ему незнакома.
Скорее всего, этот человек перешёл на единственную известную форму общения, которая была ему с детства привычна и понятна: если тебе плохо, иди к людям, даже,если они не готовы принять тебя.

.мои истории

Previous post Next post
Up