В дополнение к моему посту от 12 сентября 2010 (
JetBook Mini), где описаны ТТХ самого дешёвого (из продающихся в России) ридера с 5″ монохромным LCD экраном, с батарейками вместо аккумуляторов (так дешевле) и всего двумя форматами е-книг (TXT/FB2) за 5000 рублей.
Ясно, что главный способ удешевления - отказ от дорогого e-ink экрана в пользу гораздо более дешевого LCD…
Если есть те, для кого отказ от e-ink в пользу LCD приемлем (у разных людей глаза на постоянную регенерацию экрана в LCD экране реагируют по разному), то (на мой взгляд) встаёт вопрос “а почему LCD, раз уж мы на него согласились, должен быть монохромным?” Вполне возможно подобрать недорогое устройство с экраном аналогичного размера, но с экраном ЦВЕТНЫМ, которое (кроме функций чтения) ещё и видео покажет и радио даст послушать и “музончик” озвучит… И такие устройства есть:
![](http://blog.rgub.ru/ekniga/files/2010/09/2010-09-14-explay-m22.jpg)
Explay M22 - медиаплеер с дисплеем LCD цветной, сенсорный, диагональ 4.3 дюйм с разрешением 480×272
Просматривает один формат е-книг и множество форматов изображений, звука и видео
Собственной памяти 8 гбайт и картамикроSD
Максимальное время работы от батарей (собственный аккумулятор Li-Ion) - 20 часов (думаю, что в режиме чтения е-книг и поболее получается)
Видео проигрывает, на внешний телевизор выводит (это бесплатный бонус за отказ от монохромного дисплея в Ectaco)
В качестве диктофона работает
Радио, правда, нет… Игр нет…
А вот цена - от 4 до 4,7 тысяч рублей - дешевле Ectaco JetBook Mini (правда, экран чуть поменьше и на один формат текста меньше понимает, но недорого и, поскольку фирма Explay занимается ридерами, то можно ждать и в плеерах поддержку нескольких форматов е-книг
![](http://blog.rgub.ru/ekniga/files/2010/09/2010-09-14-texet-t900-150x150.jpg)
Texet T-900 - полный аналог предыдущей модели.
Правда, радио имеется
С новой моделью не проверял, но у предыдущих моделей понимался только текст в формате Юникод (по 2 байта на литеру), а Explay понимал и Windows-1251 и Юникод
Зато цена на тысячу рублей дешевле - от 3 до 3,7 тысячи рублей
![](http://blog.rgub.ru/ekniga/files/2010/09/2010-09-14-texet-t940hd.jpg)
Texet T940HD - это полный аналог ридера по характеристикам
Экран 5″ с разрешением 800х480 сенсорный
Собственной памяти 8 Гбайт плюс микроSD (у ридера собственной памяти поменьше)
По остальным параметрам - аналог предыдущей модели
Единственный формат понимает - TXT
И цена от 5 до 5,5 тысяч рублей - как у ридера ожидается, но в эту цену ещё и бесплатный бонус в виде мультимедийности включён
__________________________
И это - не единственные возможные варианты в ситуации, когда мы готовы отказаться от экрана e-ink и заменить его на LCD
Оригинал опубликован в блоге
Планета е-книг. Оставить комментарий можно в жж или
здесь.