Дом, в котором

May 19, 2013 20:09






О, это было великолепно: от первой и до последней страницы. Мне это напомнило картину какого-нибудь импрессиониста: яркие сочные цвета, буйство красок и детали. Сколько раз ни смотри на картину, всегда найдешь что-то новое, невиденное ранее, двойное дно, на которое сколько ни смотри, каждый все равно видит по-своему. Эта история о многом, прежде всего, конечно, о фантастическом Доме, в котором все вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд, в котором тьма нехоженных мест и хитроумно спрятанных тайников, в котором живут Драконы, Эльфы, Оборотни и даже сама Смерть. Но и они совсем не такие, какими их видят все вокруг. А еще эта история о взрослении, о поиске пути, о выборе: остаться в безопасной сени Дома или уйти в Наружность, во взрослую жизнь. Я ее увидела именно такой. Ну и напоследок: эта история о людях, которых ты можешь любить или не любить, но остаться к ним равнодушным просто невозможно.

Слепой: хозяин Дома, его глас и выразитель его воли. Сначала он мне не нравился: слишком холодный, слишком отстраненный, слишком непонятный, но потом я разглядела и другое. Если человек согласен навлечь на себя гнев Дома, своего единственного приюта и оплота, ради того, чтобы провести за собой друга - это благородно. Но если он согласен отступиться от единственного родного и близкого человека, остаться одиноким ради того, чтобы дать ему свободу выбора, - это благородно вдвойне. Я не всегда понимаю Слепого, но он однозначно вызывает у меня уважение.

Сфинкс: тот самый "друг" из предыдущего пункта. Серьезный, спокойный, на свой лад оберегающий обитателей Дома. Не мой любимый персонаж (не было в нем какой-то изюминки, способной меня увлечь), но однозначно достойный. Хотя оговорюсь, я люблю Сфинкса, каким он был в детстве, - Кузнечика. И еще люблю Сфинкса в тандеме с Русалкой - она ему как раз подходит: очень уютная, домашняя, спокойная, понимает его с полуслова.

Лорд: обаятельный психопат, неуравновешанный и дерганый. Но это только в начале. После временного исключения из интерната Лорд становится более спокойным, начинает встречаться с Рыжей и вообще как-то очень сильно меняется (Я читала фанфик, в котором описывалось, что было с Лордом во время нахождения в другом интернате. Мне кажется, там его однозначно как-то психологически подломили, издевались, били или что-то еще - это ведь только для Домовцев он свой, а в Наружности - калека, да еще и с гордым характером. Такое вот завуалированное столкновение с суровой реальностью).

Табаки: о, а вот его я просто обожаю. Чокнутый сказочник, собиратель редкостей, хранитель Времени, порой дарящий людям второй шанс. Почему-то мне кажется, что Ночь Сказок, Самую Длинную Ночь и прочие традиции Дома придумал он, правда, вероятно, не на этом круге. А еще он знает все и про всех, даже то, что еще не случилось, но рассказывает об этом так, что сам черт ногу сломит. В общем, я люблю Табаки за чокнутость, за простоту и за горы всяких безделушек (каюсь, сама обожаю копаться во всяком старинном хламе).

Курильщик: разумность и скепсис всея Дома. Ненавидит вопросы без ответов (чем, собственно, грешат все его соседи по комнате) и разного рода непонятности. Сталкиваясь с такими вещами, начинает раздражаться, грубить и задавать еще более нетактичные (с точки зрения Домовцев) вопросы. С первого своего появления он мне понравился (как можно было не полюбить его фирменные красные кроссовки!), но потом не то, чтобы разочаровал, но как-то не вписался в атмосферу всеобщей сказочности. Обычный человек из Наружности, случайно оказавшийся не в то время и не в том месте и тяготящийся этим. Слишком ненормальный для Первой и слишком обыденный для Четвертой. Даже жаль его в чем-то...

Македонский: один из моих любимых персонажей. Человек, которого всю жизнь преследуют собственные ошибки и который пытается их искупить любыми путями. Не такой, как все. Я уверена, что в конце он ушел на Изнанку - в Наружности такому делать нечего. Хотя то, во что он превращается на Изнанке... Это ужасно, конечно. А вообще я бы хотела, чтобы у него было как у Мастера: "не заслужил Света, но заслужил Покой". Это для него самый лучший выход.

Стервятник: вожак Птиц, повсюду таскающийся с любимым кактусом. В прошлом - садист, издевающийся над котами; в настоящем - человек, потерявший брата-близнеца. Сначала не вызывал особых эмоций, но после сцены, когда он просил у Табаки шестеренку, чтобы отправиться на другой круг, его стало ужасно жаль. Хорошо все-таки, что Лорд отдал ему свою: теперь, я уверена, Стервятник будет лучше беречь брата (он сто процентов случайно сунулся в бойню старших и там глупо погиб). В общем, за них почти что единственных в финале было очень тепло.

Рыжий: тоже один из любимых. Не знаю, чем он так мне приглянулся - не люблю таких вот пофигистов-анархистов. Может, привлекла его Сказка, то, что он не так уж счастлив и беззаботен, как кажется на первый взгляд.

Черный: почти тот же Курильщик, только если второй еще пытается что-то выведать у старожилов, как-то проникнуться духом Дома, то первому уже глубоко и безнадежно плевать. Ему не нужны тайны и загадки, он просто хочет выжить. Черный нравится мне именно вот этой "нормальностью": у него твердый характер, сильная воля, просто он уже один раз выбрал свои убеждения и теперь не желает от них отказываться. Так он и остается один отрицающий среди всех принимающий. Но нимало от этого не страдает.

Горбач: вот за такого я бы с радостью замуж вышла. Он тоже обычный, без всяких сверхъестественных примочек: просто парень, любящий животных и охотно помогающий своей Стае. Он четко знает, что такое "надо", поэтому и уходит на Изнанку помочь Неразумным. Правда, слабо я себе представляю, что он будет делать дальше, но, надеюсь, ему будет там не очень одиноко.

Рыжая: ну...я ее не очень люблю. Не слишком верится в ее внезапную любовь к Лорду, что бы там кто ни говорил. Но как Чайка Джонатан она была бесспорно хороша.

Русалка: а вот она нравится. Про то, что именно она - единственная достойная пара Сфинксу, я уже говорила, повторяться не буду. И пусть она будет хоть порождением Дома, хоть каким-то мороком, хоть реальной девушкой - мне все равно: она замечательная. И точка.

Крыса: не нравится безо всяких объективных причин.

Еще я бы упомянула Лося (наглядная иллюстрация того, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями), Волка (мне его жаль. Жаль именно потому, что такие люди не умеют быть на вторых ролях, им подавай все и сразу: друзей, лидерство, авторитет, а когда они этого не получают, они очень страдают. Думаю, он был бы хорошим вожаком в Шестой, но, к сожалению, до этого дня не дожил), Красавицу с Куклой (их сцена игры в мяч просто
) и Ральфа (нормальный адекватный мужик, приспособившийся к выделенным условиям жизни).

Может, потом я сподоблюсь написать еще и касательно самой вселенной Дома, но сейчас - Лень-матушка...


9/10
Previous post Next post
Up