Принц из рода Орхидей - 7

May 19, 2013 14:01



7. Союз

Руаэрн волновался, направляясь в покои Кадзуо. Напряженно думал над тем, как начать разговор. Ситуация казалась ему абсурдной.
Они оба - законные наследники престола Империи. Объединить две ветви династии в одну… Это устроило бы все влиятельные кланы и партии, но как заговорить об этом с юным омегой?..
Как бы ни настаивал Джонатан, что хрупкость может быть обманчива и что «одуванчик тоже хрупкий, а сквозь асфальт пробивается», когда Руаэрн смотрел на Кадзуо или думал о принце, ему казалось, что ноша государственных решений слишком тяжела для этого хрупкого создания.

Омега сосредоточенно рисовал, сидя с альбомом на коленях в кресле у окна. Услышав шаги Руаэрна, поднял голову, поправил выбившуюся из хвоста прядь волос.
- Рад видеть вас, кузен.
Принц улыбнулся, подошел ближе. Потеребил пальцами кончик ленты, которой была украшена штора. И сказал:
- Кадзуо, мне необходимо с вами поговорить об одном очень важном деле. Вы, наверно, уже знаете, что ваше появление вызвало довольно необыкновенный прецедент. Выходит, что обе ветви династии Оккида живы и обе имеют право на престол. Мы не должны допустить раскола среди подданных, новая гражданская война ослабит империю. Поэтому я предлагаю вам стать моим супругом и править вместе со мной.
- Вот как? Интересно, - лицо Кадзуо не выражало никаких эмоций, черные глаза напоминали гладь темного озера. Ни малейшей искорки удивления, гнева или сомнения. Ничего.
- Я понимаю, мы не так давно знакомы, - Руаэрн смутился под этим спокойным взглядом, более похожим на сияние драгоценных камней, чем на взгляд живого и чувствующего человека. - Но всё же, хоть знакомы, а ведь многие супруги видят свою пару уже непосредственно в день свадьбы, такова судьба царственных особ. Надеюсь, перспектива этого союза не вызывает у вас непреодолимого отвращения.
- Меня с малых лет готовили для династического брака, - холодно ответил Кадзуо. - Я был помолвлен, но мой жених погиб незадолго до свадьбы. Так что вы, или другой, мне всё равно.
Эти слова будто вскрыли старую рану. То же самое говорил Натаниэль в вечер помолвки: «ты или другой, какая разница? Всё равно отец меня за кого-то сосватает». Тогда им было по двенадцать лет - самое начало созревания. Но они уже давно успели понять, что особы королевской крови не вольны распоряжаться своим сердцем как заблагорассудится.
Руаэрн старался держаться в рамках того же равнодушного, официального тона.
- Я подумал над условиями нашего брака. Мы поженимся как можно скорее, чтобы не допустить окончательного разделения симпатий партий. Верности от вас я жду на тот срок, пока не родится здоровый наследник. После рождения сына вы целиком и полностью свободны от меня, Кадзуо. Мы сможем либо развестись - при разводе вы получите титул эрцгерцога и земли - или же официально считаться семьей, но иметь фаворитов или фавориток.
- Вы рассуждаете здраво, кузен, - признал Кадзуо. - Признаю, мы оба имеем равные права на престол, но это не повод начинать войну. Я согласен стать вашим супругом. И в свою очередь обещаю, что не потребую от вас большего, чем то, что следует из интересов государства.
Руаэрн склонился, целуя тонкие пальцы.
- Как вы смотрите на то, чтобы отпраздновать свадьбу через неделю, кузен? Мне кажется, это достаточный срок для всех необходимых приготовлений.
- Не возражаю, - кивнул Кадзуо. - Так будет лучше для всех.
*

Краткий всплеск интереса. Зашевелились…
Стараясь быть как можно больше незаметным, Кадзуо внимательно слушал всё, о чем говорилось во дворце, и узнавал, что происходило в империи. За тысячу лет люди мало изменились… Всё та же жажда даже от хорошего искать лучшего.
Глаубштерны правили справедливо. Но это не помешало кланам, завоевавшим известность в эпоху Оккида, ностальгировать о прошлом. Со временем ужасы прежних времен то ли забывались, то ли превращались в сказку под умелыми руками писателей, поэтов, режиссеров. Чутье Кадзуо улавливало это волнение умов, эту надежду что «при Глаубштернах, конечно, хорошо, но с возвращением Оккида будет идеально».
Он заметил: Руаэрн умен и справедлив, но слишком тянется быть со всеми на равных, якшаться с чернью. Еще тогда, в день прибытия в Хрусталь, у Кадзуо вызвало легкую брезгливость то, как Руаэрн приветливо общался с народом и терпел назойливость журналистов. Государь должен быть на много ступеней выше тех, кем правит!
А уж дружба кузена с Джонатаном и Зигом… у императора друзей быть не должно. Ладно еще глава СБ - достойная компания для совместного времяпровождения, не более того. Но этот омежка-хакер… Плебей какой-то.
Вся эта демократия ни к чему хорошему не приводит. Недаром же еще при «Ядовитых Орхидеях» несколько больших демократических держав распались на планеты-государства или были поглощены Империей, Рейхом, Королевством Нуар и другими монархиями.
«Я должен стать полноправным правителем. Что мне должность младшего супруга и соправителя при таком, как Руаэрн? Ему бы роль младшего подошла больше…».
Previous post Next post
Up