Focus on. ARTEM MAXIMOV.

Feb 09, 2013 00:22




Артем родился в Москве, прожил тут первые 20 лет, закончил университет и аспирантуру. Но уже лет с 15ти его тянуло в другие места, более уютные, по его словам, где чувствуешь себя комфортнее.В результате, год он провел в Стокгольме, а последние несколько лет обосновался в Одессе и никуда пока не собирается переезжать.

Артем кандидат экономических наук. Работает преподавателем в онлайн фотокшоле (fotoshkola.net). Старается быть активным, организовывает разные социально-просветительские и культурно-развлекательные мероприятия в Одессе, в частности, например, Гешефт Garage Sale.

Фотография для А. это и интерпретация увиденного, попытка разложить сложную общую картину на составные части, которые в то же время сами по себе несут смысл, могут не говорить о чём-то явно, но создавать настроение, помогают раскрыть замысел, ситуацию. Снимая складывающиеся моменты, Артем как бы оставляет место для истории, которую, наверняка, каждый из нас может додумать. Обычно выступает наблюдателем.

Ему нравится просто гулять, особенно в позднее время, когда центр города почти пустынный или устраивать ночные заплывы в полной темноте, они заставляет его лучше ощущать окружающее. Артема увлекают разные проявления погоды, они меняют восприятие окружающего, выставляют привычное в другом свете, переворачивают содержание - будь то туман или снегопад, или просто осенний мёртвый сезон. Предпочитает спокойные тихие места для прогулок. В неоживленный период одним из таких становится трасса здоровья(парковая полоса вдоль моря). Иногда он захаживает в одну арабскую забегаловку в центре города, называется Marzella. Там собирается интересный контингент людей, создается ощущение, что ты в другом измерении, как будто на окраине крупного европейского города. И тем не менее встречаться в кафе Артем не очень любит, но считает, что для "поесть" вполне себе сгодится "Китайка" на проспекте Шевченко. Зимой Артем любит баню в хорошей трезвой компании, а летом и в начала осени старается часик-другой полежать на пляже пару раз в неделю._Поднимаю солнце.

В данный момент Артем готовится к собственной выставке в свободном пространстве "Циферблат". Она пройдет в конце месяца в Одессе и будет называться "Девятое настроение".

Предпочитает плёнку, цифру совсем не чувствует, не любит делать дубли и выбирать один кадр из 20ти. В его арсенале: Mamiya 645 AFD с 80мм f2.8 и Hasselblad 500cm с 80мм f2.8
Но в последнее время сросся со своей Contax G2, снимает практически все на нее. Объективы: 45мм f2.0 и 28мм f2.8.

Этого автора я нашла буквально на днях во время очередной бессонницы, бороздя просторы tumblr и flickr. На работы Артема наткнулась почему то по тэгу #leica(?) и была очень рада тому факту, что нашла "своих"! Надеюсь это только начало. И пусть его снимки говорят сами за себя.
upd: все же не проглючило меня с леечным тэгом, Артем как выяснилось снимал на такую же модель leica как у меня, но вскоре с ней расстался, после покупки Contax, который по его мнению в разы лучше. Вот так)

Больше его работ
flickr   website


















































"В дождливый июньский день мы с моим другом колесили на мопеде по Санкт-Петербургу, заезжая в разные места, сначала пообедать, потом по делам. Одним из мест было пространство "Тайга" - здание на берегу Невы в нескольких кварталах от Эрмитажа. Там размещаются различные креативные молодёжные проекты, магазинчики, веломастерская и т.д. В тот день по случайности были соревнования у фиксеров (велосипедистов, катающихся по городу на трековых велосипедах). Собственно на снимке запечатлён старт гонки (или как она зовётся на профессиональном сленге alleycat) - велосипедисты выстраиваются в группу и в следующий момент по команде бегут на свои велосипеды, и далее в путь по контрольным точкам в городе. Я выбежал из здания в последний момент за несколько десятков секунд для начала. Успел сделать только один кадр - он был последний на плёнке. На её перезарядку времени уже не осталось."




inspiration, focus on

Previous post Next post
Up