Снос и трепет

Sep 21, 2020 12:48

«Местные власти смогут принимать программы сноса и реконструкции фактически любого, а не только аварийного жилья», - передает «Коммерсант». Однако для таких действий с жильем необходимо согласие собственников и арендаторов. Те, кого коснулась реновация, должны будут получить или равноценное по качеству жилье, или денежную компенсацию. Тем не менее, в рамках «комплексного развития территорий» жилье смогут изъять принудительно.

Ставка на строительную отрасль как новый мультипликатор (вместо сникшей нефтянки) не оставляет других вариантов. Только так: до основания - а затем!

Ясное дело, что формальное "согласие собственников" будет получаться в любом случае. И вовсе не обязательно насильственными методами, как кто-то может подумать. Халява - вот извечная мечта, неизбежно ведущая российского человека в лабиринт без выхода. А ещё память и фольклорные легенды о том, как государство "давало всем квартиры просто так, бесплатно".

Второе отличительное свойство массового российского менталитета - доверчивость. Сказано же, что снос затевается "в целях обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». А раз так, граждане вправе ожидать получения не "равноценного по качеству", а более лучшего жилья в более лучшем месте: к примеру, в малоэтажных красивых домах среди парков, садов, спортивных центров, дворов без машин - в общем, как на картинках урбанистов про жизнь в правильных районах Стокгольма и прочих Мюнхенах.

Неужели есть те, кто не верит, что будет именно так? Говорите, что в Москве реновация оборачивается небоскрёбными общажками, построенными на  восьмиполосных магистралях или на тесных пятачках окно-в окно? Ну... это вы всё врёте, у нас будет иначе!

реновация, повседневная жизнь, экономика, повороты

Previous post Next post
Up