Чудовищная ошибка

Jun 08, 2020 14:45

Очень интересная история с невключением в текст поправок в Конституцию для электронного голосования пассажа об обнулении президентских сроков.  И даже Песков немедленно отреагировал. Причем не в своей обычной манере "мы с президентом не в курсе, но сейчас почитаем, чего там случилось", а сразу же продемонстрировал знание проблемы и выдал готовое объяснение - технический сбой.

Версия технического сбоя не состоятельна, это очевидно.

Иначе надо признать наличие вирусного червя, который прицельно уничтожил предложение об обнулении и не тронул остальной текст. Скорее всего, дело было так: в определенном смысле это случился именно сбой, но вовсе не в компьютере.

Судя по всему, было подготовлено два варианта текста поправок. Вариант № 1 включал в себя обнуление сроков для Путина - это тот самый текст, который ранее публиковался "для обсуждения". И был еще Вариант № 2, более интересный - без обнуления.

Таким образом, на сайт для голосования попал именно вариант №2 - случайно или нет, другой вопрос. Вполне возможно, что файлы с текстами вариантов были перепутаны вполне неумышленно, по причине раздолбайства, которое сейчас удивительным образом нарастает и распространяется по вертикали сверху вниз и снизу вверх.

Для какого случая готовился второй вариант, можно только гадать.

Предположим, что в случае уж очень явного недовольства глубинного электората перспективой вечного Путина, собирались запустить именно Вариант № 2 - без возможности обнуления сроков.

Еще одна версия - если Путин все же (по ряду объективных и субъективных причин) не пойдет на новый цикл правления и предпочтет старого проверенного преемника-Медведа, то вариант без обнуления являлся уступкой одной из башен в плане исключения для Медведева варианта двух сроков (иначе предыдущий его президентский срок обнулится).

Ну и не будем сбрасывать со счета и злостный троллинг Избиркома и лично его руководства. Так сказать, проверка бдительности. А то диверсанты возмут да и запустят на сайт неправильный текст поправок, большинство проголосует "за" не читая (как водится). И вот вам на выходе ёшкинкот - новая Конституция без главной новизны, а непойми с чем. Бдительность и еще раз бдительность!

политические будни, выборы, пропаганда, власть

Previous post Next post
Up