Apr 15, 2014 15:32
Люди умирают, бывают убиты каждый день. Бывают изранены, сломлены. Теряют самое ценное, дорогое: надежду, карьеру, вложения сил, денег, себя. События часто затрагивают куда больше людей: родных и близких, друзей, просто знакомых, коллег. События ошеломляют и калечат стольких людей каждый день.
Задумываются об этом редко. Да чаще и не стоит.
Задумываются, когда смотрят кино или читают особенно проникновенный и талантливо написанный роман, томик стихов, видят поражающее реалистичностью полотно. И становится страшно. Страшно за тех, кого действительно любишь. За то, что действительно важно. И как-то даже обидно вспоминать, как ходят каждый день по улице, уставши и повесив голову/проклиная мир или же радостно улыбаясь солнцу.
О чем бы это я?
Да о том, что любить нужно и ценить, пока время, нож карманника в тёмной подворотне или неожиданно выскочившая из-за угла машина это у нас не отняли. Пока мы не вернулись домой к пепелищу, пока есть и работают все части тела. Любить и не отпускать, пока можешь, пока рядом. Радовать, радовать, радовать. Любимых, важных и себя.
Но нет великого горя в том, чтобы оплакивать чувства, чтобы оплакивать потерю человека, у которого вас нельзя отнять. Потому что отнимать - это силой.
Всё остальное - фарс. Слова, льющиеся без конца и края. Смещение акцентов с действительно важного, на игрушку в красивой обёртке.
Не нужны тысячи красивых метафор и замков из витиеватых слов.
Всё важное - просто.
Просто в поступках, в словах, в чувствах. Остальное - мозгоёбство и вечное бегство.
Бегство по кругу.
К чёрту.