Утопия на ужин

Sep 16, 2021 08:08

Сходили на так называемый перфоманс посвященный открытию отреставрированной фабрики-кухни.

Я конечно рад и удивлен, что удалось сохранить здание - символ советской эпохи. Искреннее спасибо всем причастным.


И применение ему нашли достойное - филиал Третьяковской галереи. Но не плюнуть в советских было никак невозможно.  2/3 перфоманса было посвящено ужасам тоталитаризма и только последняя часть символизировала творчество и посвящена Максимовой (не знал, что она погибла под поездом).


Возле кухни разбили симпатичный скверик. Но и тут глумёж. Светящиеся буквы ЗИМ и глыбы с уничтоженного завода.
Это что за посыл? Мол вместо тоталитарного труда теперь вы вольны гулять и отдыхать? Никакого принуждения к труду в РФ нет и, в отличии от совка, вы можете свободно сдохнуть на улице?
Творцы ни как не поймут, что вся их творческая деятельность - это паразитизм на реальном производстве. Когда вы распилите все заводы, вдруг выяснится, что харчеваться стало негде. Деятели искусства радующиеся закрытию завода, это как портовые шлюхи радующиеся закрытию порта


Для тех кто в Российской Империи хрустел французской булкой, конечно фабрики-кухни - это утопичное порождение тоталитаризма. Им то самим не улыбалось променять обед в собственной гостиной или ресторане на общественную столовку. Для них рабочий класс - это исключительно Шариковы. А ведь советские действительно пытались построить общество равных. Одна из идей - это освободить женщину от домашнего рабства. Массовое строительство фабрик-кухонь - это об этом. Чтобы женшина не занималась готовкой. Прачечные - чтобы не гнула спину над стиркой и тп.

И прежде чем глумиться над СССР, неплохо бы немножко приблизиться к его достижениям. Время летит быстро и РФ уже существует половину от существования СССР. Напомню, что на 35 году существования СССР был запущен первый Спутник в космос, а еще через 4 года будет первый полет человека в космос.

Есть сравнимые достижения у РФ на 30 году существования?
ню-ню..

говнодизайнеры, империя зла, самара, святые 90е, капитализм

Previous post Next post
Up