Смотрим кино правильно

Jan 07, 2021 14:43

на праздниках пересмотрели с ребенком первые 6 эпизодов Звездных Воин + Изгоя. Помимо убогой мультяшности первых трех эпизодов, что хочется отметить:

Очевидно, что вся эта история -  вранье написанное победителями. Что они нам пытаются навязать:

1) Сословность, классовость и расизм.
Мол есть всякие принцессы и джедаи, которые особенные, и по праву рождения должны править и купаться в роскоши. Например, в первом эпизоде, еще до всякой злобной империи нам показывают счастливое (империи же нет еще) рабовладельческое общество! Энакин и его мать - рабы!  И фоном принцесс купающихся в роскоши и пользующихся последними достижениями прогресса. Успеха Энакин достигает не сам, а благодаря "голубой крови"! Джедаи придумали рассовую теорию защищающую свой статус - мол у правильных ариев в крови повышенное содержание мидихлориан!

Нам намекают, мол, вы быдло и через миллион лет будете быдлом, ваше дело умиляться на новости с кем там трахается королева, да где тусит, да что носит....


И попасть в это сословие можно только по праву рождения или, в исключительном случае, через постель - удачный брак. Между строк читается именно это. Из раба на самый верх (связь с принцессой долго скрывали), а уже когда тайна вскрылась, придумали легенду, мол, у Энакина тоже куча мидихлориан в крови - он наш, истинный ариец!

2) Геноцид.
Это сословное, кибер-феодальное общество, уклад которого защищают джедаи, сформировалось в результате победоносной войны, в результате которой полностью исчезла раса ситхов! Т.е. был проведен тотальный геноцид с искажением памяти об этих людях. Мол они были злыми, поклонялись темной стороне Силы и всякий такой бред. Т.е. опять же победители написали историю под себя и убеждают нас, что уничтожить целый народ (каких-нибудь русских) - это нормально.

Что произошло в первых трех частях, если читать между строк:
Одаренный мальчик - раб пробивается на самый верх благодаря своим способностям и случайному знакомству с принцессой (фаворит королевы по-сути, какой-нибудь Потемкин при Екатерине II, Меньшиков при Петре 1, примеров полно). Всю жизнь он сталкивается с двойными стандартами и несправедливостью, он помнит свою рабскую жизнь. Его вводят в совет джедаев, но всех коробит от "выскочки", ему не доверяют и мечтают убрать. И ему жестко напоминают, кто он -  убивают его мать рабыню. Это стало последней каплей и он начинает бороться против этого общества, жертвуя любовью принцессы (которая тут же предала его, как только узнала, что он хочет революцию).

Далее:
Революцию обзывают империей. Мол она против демократии(демократия звучит очень чатсто). Но как, черт возьми, демократия сочетается с сословным обществом, с королевами и рабами??!!! Ясно, что это - ложь. "Империю"  начинают отождествлять с фашистами путем нехитрых манипуляций  - их форму в фильме максимально делают похожей на форму нацистов второй мировой (типа за миллион лет ничего лучше не придумали). Приверженцев империи изображают мрачными и уродливыми. Хотя мы же понимаем, что красивые люди рождаются везде, и в США и в злобном СССР(как оказалось, в тоталитарном союзе еще и поболее).

Империя равных прав и возможностей не может не вызвать слепую ненависть и злость у всех этих графьев и баронов, и малюют ее самыми черными цветами, обвиняя во всех смертных грехах. Мол, это Империя уничтожила целую планету просто ради демонстрации устрашения! Ровно то же происходит в нашем времени, например,  с атомными бомбардировками Японии - уже многие думают, что это сделал СССР, а еще лет 30 и за сомнение в этом будут сажать. Очевидно, что именно республика создала Звезду Смерти и уничтожала целые планеты! Так были уничтожены ситхи. И благодаря этому "демократия" выиграла в итоге Войну.

Самое смешное, что детей (целевая аудитория современных эпизодов) обмануть тяжело. Они свободны от стереотипов и чуют фальшь. Дарт Вейдер популярнее всех остальных героев вместе взятых.

image Click to view


Поняв свою ошибку, его спешно выводят из франшизы и меняют на мутных злодеев, которые УНАСЛЕДОВАЛИ его место. Последние части старательно уничтожают франшизу ибо пропагандистcкий эффект от нее оказался обратным постановке задачи...

Как говорил другой великий неоднозначный человек:
Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его.

империя зла, капитализм, киношное

Previous post Next post
Up