Прекрасное

Aug 28, 2019 21:12

Пока искал инфу по Восходам наткнулся на прекрасное:

Самарское обозрение.
Берег в Рождествено укрепили растворимой гипсосодержащей породой.
Установить процент содержания гипса в закупленном по мошеннической схеме камне уже невозможно - за 2 года эксплуатации банкета берегоукрепления породу сильно размыло.
Скандал вокруг берегоукрепления в селе Рождествено начал развиваться осенью 2016 года, его первой жертвой стал субподрядчик объекта - директор саранского «Строй Капитала» Денис Зубков, получивший реальный срок в колонии. Недавно в суд передано дело экс-главы ГКУ «Управление капитального строительства» Светланы Моравской, которая курировала многострадальный проект. Дело Моравской выявило феерические факты - оказывается, для строительства банкета завозился гипсоангидритный камень с Троицкого месторождения в Безенчукском районе. Обычно этот материал используют для производства строительных смесей, так как он хорошо растворяется в воде из-за высокого содержания гипса. Строители банкета в Рождествено, среди которых была и компания «С.И.Т.И.» Сергея Рейнюка - бывший фаворит торгов областного минстроя, пошли дальше и стали использовать растворимую породу в гидросооружении.

О том, что банкет берегоукрепления рано или поздно смоет, в кулуарах говорилось давно. Так, начальник производственного отдела ГКУ «УКС» Екатерина Загороднева на допросе сообщила, что сотрудники ГИСН - Государственной инспекции строительного надзора Самарской области - якобы «говорили кураторам объекта, что те сертификаты, которые предоставлял генподрядчик, типа не те, что там лежит не тот камень и что этот камень просто смоет - и все, и толку от работ не будет». Более понятно г-жа Загороднева выражалась в телефонной беседе с Моравской в декабре 2015 года: «То, что там лежит, через два месяца, как гов., через два года вообще не будет».

самара, капитализм, коррупция

Previous post Next post
Up