Джанго освобожденный

Feb 06, 2024 11:50

Я не люблю Тарантино.

Да, он - мастер и талантище. Но после шедеврального Криминального чтива его понесло не туда. Он скатился в троллинг и провокации.
Он стал повторяться, и использовать раз за разом банальный приём. Меня бесит его примитивная манипуляция. Не люблю, когда мной манипулируют так откровенно.Смотришь фильм и чувствуешь, как твой мозг имеют. Раз за разом он вызывает симпатию к персонажу, а потом его жестоко убивает. Берет что-то святое и измывается над ним.

Убить Билла: Ума турман приходит к черной тетке и убивает её при дочери. Ясно, что ситуация высосана из пальца, и реальная убивица не имела бы таких пасторальных отношений с дочуркой. Но он это использует - милая дочурка, идеальная семья, но Ума Турман убивает мать.

В Бесславных ублюдках даже несколько раз этот приём использовался: в баре убивают немца который про семью рассказывает, про сыночка, и в начале немца крутого(вызвали симпатию и убили) скальпируют.

В Омерзительной восьмерке тоже несолько раз: негр рассказывает полковнику как он замучил его сына, заставил отсосать и убил, а потом убивает полковника. Ченинга Татума тоже так убивают, сначала мега симпатию к нему, а потом разносят бошку.

В Джанго есть момент, когда они убивают отца на глазах у сына. Доктор Шольц еще говорит, что не каждому так везет - умереть рядом с любимым человеком.

Мне понравился Однажды в Голливуде - там этой дряни не было.

Но кое-что в Джанго позабавило. Там он троллит Америку, ебет мозг американцам, и это я ему могу простить.

Начнем с того, что в фильме дохрена немецкого. Американцев давно приучили, что немцы - это зло и фашисты. Он даже специально позвал на роль хорошего героя Кристофа Вальца, который только что гениально сыграл фашиста в Бесславных ублюдка. И играет он ровно так же, как и в Ублюдках. Чтобы не перепутали. Он ассоциируется с тем самым фашистом. Но внезапно выглядит ангелом на фоне американцев. Немец - хороший, американцы - расисты, садисты и фашисты. У Джанго есть фраза - я ненавижу вас, американцев. Ненавижу американцев! В американском фильме. И американцы платят деньги, чтобы это посмотреть. Убивать белых, еще и за деньги ! (с) Вау - докататилась америка. Тарантино показал, что американцы стократ хуже немцев-фашистов (а Вальц - олицетворение немца-фашиста). ДиКаприо тут даже распиливает череп ниггера и выдвигает рассовую теорию.все белые - мерзкие твари, кроме немца-фашиста.

Жестко Тарантино обошелся с Самуэлем Джексоном. Он сыграл гениально ниггера - управляющего. Ниггер на службе у белых. Самуэль Джексон на службе у белого Тарантино сыграл ниггера на службе у белого ДиКаприо. Иронично.

Классно обошёлся с настоящим Джанго. Главный герой из старого спагетти-вестерна Джанго, где в гробу таскает пулемёт, тут появляется на минутку.


p.s. как обычно, в вестернах прикол с оружием. Джанго ходит с Remington 1858 Sheriff's - это капсульный револьвер. Хорошо хоть ни разу перезарядку не показали. А заряжать его - одно удовольствие. процесс заряжания ремингтона 1958 года на видео.

image Click to view

расизм и негры, киношное

Previous post Next post
Up