* * *

Jun 29, 2021 11:21

"Роза сварилась", - мимоходом замечает матушка, и я успеваю представить большую алюминиевую кастрюлю, в которой плавает варёный распустившийся алый бутон, и вообразить бледно-розовый бульон от розы, и задуматься, что можно туда покрошить, кроме яйца и сельдерея, и прийти к выводу, что яйцо, определенно, лишнее. Но тут матушка горестно заканчивает: "Поливай, не поливай - никакой разницы", и я понимаю, что она говорит о своих розовых кустах, плохо переносящих жару.
Подвяли и люпины, и пионы осыпались, как это умеют только они: разом, оставив возле стебля горку лепестков. У петуний вялые розовые граммофончики едва оживают к вечеру.
Разве что анютины глазки относительно бодры.

Под катом три матушкиных розы:

[цветочное]
Кремовая роза с очень нежным розоватым оттенком. Еще и пахнет - тонко-тонко, нежно, почти без сладости.




Немножко ожившие петунии в горшке. Рисунок на их лепестках напоминает мне кровеносную сетку.


А эта роза утром только распустилась - и к вечеру уже почти готова облететь. Жарко ей, бедной.




Пышные, богато усыпавшие куст и совершенно лишенные запаха розы. Зато нарядные и стойкие - даже жара их не сгубила.




Прочитала книгу Яны Соколовой "Приемная мама. Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле", которую начинала читать ещё на Снобе, где она была выложена главами. Хорошая книга, и очень нужная, на мой взгляд. При том меня не оставлял всю дорогу вопрос "за чей счет этот банкет"? Как может человек, работающий редактором из дома, растить шестерых-семерых детей? Волшебство какое-то. Но, может быть, я плохо знакома с темой выплат на детей-сирот.
Книга, если что, лежит вот здесь: https://www.litres.ru/yana-sokolova/priemnaya-mama-kak-ya-sebe-eto-predstavlyala-i-kak-vse-okaza/#recenses. Рекомендую и тем, кто не имеет отношения к теме усыновления.
Previous post Next post
Up