* * *

Jun 16, 2021 11:13

В детстве я увидела на руке незнакомой женщины кольцо несказанной красоты - коралловую розу. Мне никогда не встречалось ничего подобного. Бабушка носила только золотое обручальное кольцо. Мама любила серебро, но серебро сдержанное, изысканное. А эта роза была яркой, чрезмерной, пожалуй, безвкусной. Кажется, пластиковой.
И безумно, безумно красивой.

Западали ли вам в детстве в память какие-нибудь прекрасные взрослые вещи? В моей памяти остались бабушкин янтарный флакончик духов (позже стал играть роль фиала Галадриэль), увиденный в гостях черный лаковый веер с золотыми рыбками - и кольцо с коралловой розой.
Некоторое время я грезила о кольце. Но все ювелирные, в которые мы заходили с мамой, могли предложить только россыпи глупых бриллиантов и почему-то, как мне запомнилось, малахита. Розы не было.

Я, конечно, пыталась искать его, когда выросла. Не точно такое же, но такое, которое передавало бы идею того кольца. Нежность лепестков. Кораллово-розовый оттенок - цвет чистой радости. Пару раз мне попадались почти правильные кольца, но то был настоящий резной коралл, крупный и дорогой. Я и не могла их себе позволить, и не хотела. Детские из пластика тоже не годились. Одни были грубоваты, другие - слишком прямолинейны.

В конце концов я смирилась с тем, что кольцо останется ускользающим миражом. Может быть, думала я, подсознание не позволяет реальности испортить мои сказочные воспоминания? Не даёт упростить те восторг и трепет, которые я испытала, когда смотрела детским взглядом на свою прекрасную розу?

А неделю назад я шла по аэропорту Калининграда мимо прилавка с ювелирными украшениями. Бросила небрежный взгляд на витрину - и увидела кольцо.
Коралловая роза в окружении крошечных цветов и листочков, покрытых эмалью.

Узнавание было мгновенным. Это было моё кольцо из детства. То самое, которое я искала. Оно долго меня дожидалось и успело обрасти земляникой, травинками, белыми зонтиками болиголова...

Почти всегда кольца в ювелирных мне велики. Но это, несмотря на большие размеры цветка, село на палец как родное. Я улетела с ним, и с тех пор ношу его почти не снимая.
Оно яркое. Чрезмерное. Пожалуй, безвкусное.
И совершенно, совершенно прекрасное. Концентрированная радость, присланная прямо из детства.


Previous post Next post
Up