Герб Российской империи(1882г.)

Aug 02, 2013 00:33

Оригинал взят у sudilovski в Герб Российской империи(1882г.)

Большой государственный герб
Российской империи(1882).




Схема расположения щитов
с гербами территорий на
Большом государственном гербе
Российской империи.



Большой российский государственный герб, Высочайше утвержденный 3 ноября 1882 года, есть в золотом щите черный двуглавый орел, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но в большем виде, корона, с двумя развевающимися концами ленты андреевского ордена. Государственный орел держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб Московский. Щит увенчан шлемом святого великого князя Александра Невского. Намет черный с золотом. Вокруг щита цепь ордена св. апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, коронованная императорскою короною, усеянная российскими орлами и подложенная горностаем. На ней червленная надпись: С Нами Бог! Над сенью государственная хоругвь, с восьмиконечным на древке крестом.

Главный щит снизу окружают девять щитов, увенчанных принадлежащими им коронами; гербы царств: I. Казанского. II. Астраханского. III. Польского. IV. Сибирского. V. Херсониса Таврического. VI. Грузинского. VII. Соединенные гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского. VIII. Герб великого княжества Финляндского. IX. Родовой Его Императорского Величества герб.

Над сенью главного щита шесть щитов:

X. Щит соединенных гербов княжеств и областей великороссийских: В 1-ой части - герб Псковский. Во 2-ой - герб Смоленский. В 3-й части - герб Тверской. В 4-й части герб Югорский. В 5-й части - герб Нижегородский. В 6-й - герб Рязанский. В 7-й части - герб Ростовский. В 8-й - герб Ярославский. В 9-й части - герб Белозерский. В оконечности - герб Удорский.

XI. Щит соединенных гербов, княжеств и областей юго-западных: В 1-й части - герб Волынский. Во 2-й части - герб Подольский. В 3-й части - герб Черниговский.

XII. Щит соединенных гербов княжеств и областей белорусских и литовских: в малом щите герб великого княжества Литовского. В 1-й части щита герб Белостокский. В 2-й части - герб Самогитский. В 3-й части - герб Полоцкий. В 4-й червленной - герб Витебский. В оконечности - герб Мстиславский.

XIII. Щит соединенных гербов областей прибалтийских: четверочастный. В 1-й части - герб Эстляндский. Во 2-й части герб Лифляндский. В 3-й гербы - Курляндский и Семигальский. В 4-й части - герб Корельский.

XIV. Щит соединенных гербов северо-восточных областей: в малом щите герб Пермский. В 1-й части щита герб Вятский. Во 2-й части - герб Болгарский. В 3-й - герб Обдорский. В 4-й части - герб Кондийский.

XV. Герб Туркестанский.

В таком виде государственный герб изображается на большой государственной печати, на тронах, балдахинах, в залах, назначенных для торжественных при Императорском дворе собраний, но не иначе как по особым, через министра Императорского Двора объявляемых, Высочайших повелениям, государственный герб в таком виде называется большим или полным государственным гербом.

Средний государственный герб
Российской империи(1883).



Средний государственный герб - тот же, что и большой, но без государственной хоругви и шести над сенью гербов. Он изображается на средней государственной печати, а также по особым указам Его Императорского Величества.

Малый государственный герб
Российской империи(1883).





Малый государственный герб сходен со средним, но не имеет сени, изображения святых и девяти гербов, окружающих щит снизу. По особым Высочайшим повелениям малый герб может изображаться с сенью и щитодержателями. Иногда малым гербом или просто государственным гербом называют государственного орла, имеющего на крыльях гербы Царств и Великого Княжества Финляндского.

гербы, Дом Романовых, Россия

Previous post Next post
Up