Высоко-Петровский монастырь

Feb 12, 2017 16:22

Оригинал взят у ruslanviktorov в Высоко-Петровский монастырь.
Оригинал взят у ruslanviktorov в Высоко-Петровский монастырь.


Мы привыкли думать, что чудо незримо, и увидеть его - большая редкость. Это действительно так, если не замечать вокруг нас прекрасные творения, созданные природой или человеком.
В самом центре столицы расположен Высоко-Петровский мужской монастырь - древняя и очень красивая достопримечательность. В летописях 1317 встречаются первые упоминания о монастыре. Лучшего памятника Петру I, чем Высоко-Петровский монастырь, Москва не знает.

Специалисты признают самой вероятной версию, по которой мужской монастырь основан святителем Петром в 1315-1316. Его первоначальное название звучало как Петропавловский.
В стенах обители митрополит Петр принял решение переехать в Москву. Успенский мужской монастырь, основанный по его совету, стал местом для погребения священнослужителя.
Центр Руси стал возвышаться в государственном и церковном понятии после утверждения в Москве митрополичьей кафедры.
По такому предположению, Высоко-Петровский мужской монастырь основан в 14 веке святителем Петром, митрополитом Киевским.



По данным экспертов, обитель основалась на пустынном, безлюдном месте. До 1517 года монастырь был небольшой по площади и не имел оборонительного значения. Первое упоминание о сражении с этого места датировано 1611 годом. Для обстрела Кремля, прорвавшись в город, Ляпунов Прокопий над Неглинной настроил артиллерийскую батарею.



Местом захоронения знатных представителей Нарышкиных является тот же Высоко-Петровский монастырь. Москва хранит сведения об активном строительстве монастыря в конце 17 века, во времена Нарышкина и Петра I.
Перед входом в Высоко-Петровский мужской монастырь расположен собор Боголюбской иконы Божией Матери.
Строение являлось родовой усыпальницей Нарышкиных до 1774 года. На протяжении двух десятков лет здесь проживали представители семейства Нарышкиных: Иван, Афанасий, Кирилл Полуэктович (дед Петра I), бабушка Петра - Анна Леонтьевна, Лев Кириллович (дядя Петра).
Боголюбская церковь над могилами убитых посвящена иконе Богоматери Боголюбской. Храм длительное время оставался родовой усыпальницей. Чудотворная Боголюбская икона Божией Матери была подарена Нарышкиным вместе со списком в 1684 году, при паломничестве в Боголюбово. По одной из легенд, молодой Петр прибегал сюда по крутой лестнице как в личную молельню.



Зная о чудесах этой иконы и ради своих убиенных родственников, юный царь принял Указ о строительстве каменного храма над могилами потерянных родственников. Строительство велось под руководством Натальи Кирилловны и молодого Петра I.
На нынешнего обозревателя истории эти белокаменные надгробия с гербами и черепами производят жутковатое впечатление.
Палаты Нарышкиных и церковь преподобного Сергия соединяются галереей. На «южный» двор можно попасть, пройдя под галереей.
Именно в этом храме находятся важные святыни обители - мощи святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца. Также в храме - часть святых мощей апостолов Петра и Павла, Серафима и других святых.



С 1923 года Высоко-Петровский мужской монастырь использовался под тайную братскую общину. Но размещалась она при монастыре в Боголюбской церкви. Так как советская власть держала приходской только одну - именно Боголюбскую церковь. К 1935 году многих монахов расстреляли, а церковь была полностью уничтожена.
В 1959 году историческими памятниками признали все монастырские здания, небольшими темпами шла реставрация. Здания монастыря использовались под самые неожиданные дела, например под репетиционный зал ансамбля «Березка».
Начиная с 1991 г. строения обители окончательно переходят по своему назначению - к церкви.

Москва, храмы, православная церковь, Петровка, монастыри, история Москвы

Previous post Next post
Up