Интерьеры особняка Коробковой после реставрации (архитектор Лев Кекушев)

Feb 04, 2017 14:14

Оригинал взят у bdb_2000 в Интерьеры особняка Коробковой после реставрации (Арх. Лев Кекушев)




Пятницкая улица богата диковинными особняками. Один из них - асимметричный эклектический особняк под номером 33 с чешуйчатым куполом, построенный в 1866 году и перестроенный для Трифона Ивановича Коробкова знаменитым архитектором Львом Кекушевым в 1894 году. В 2013-2015 года в здании велись реставрационные работы. Объект признан лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2015".



В ходе реставрации 2013 - 2015 гг. зданию вернули подлинное колористическое решение в сиреневом цвете. Отреставрирован эркер второго этажа с куполом и кровлей, восстановлен скульптурный и лепной декор фасада.



Здание перестроенно для Трифона Ивановича Коробкова знаменитым архитектором Львом Кекушевым в 1894 году со служебным флигелем и оградой. Через пять лет архитектор С. С. Шуцман расширил здание, не изменяя кекушевскую отделку фасада и продлив её на достроенную часть. Сергей Сергеевич Шуцман много работал со Львом Кекушевым: их совместная рабоат перестройка торгового дома Кузнецова на Мясницкой улице, особняк Саарбекова на Поварской и конкурсный проект гостиницы «Метрополь». Обращает на себя внимание эркер второго этажа с выразительным скульптурным декором, образующий козырёк над входом.



Купец Коробков был известным в Москве предпринимателем, представителем финансово-биржевых кругов, владел собственным бумажным производством. После сметри мужа хозяйкой особняка становится его жена Ольга Петровна Коробкова.
























В ходе реставрации 2013 - 2015 гг.. в интерьерах отреставрированы настенная и потолочная лепнина. Возвращен первоначальный вид парадному холлу: отреставрирована мраморная лестница, воссоздана позолота на ее ограждении, лепном потолке и стеновых панелях.









































































































image Click to view



Кекушев, Москва, Пятницкая, особняки, интерьеры, старая Москва, архитектура

Previous post Next post
Up