Roma Aeterna. Выставка, которую нельзя пропустить

Nov 24, 2016 22:34

Оригинал взят у estelia в Roma Aeterna. Выставка, которую нельзя пропустить


Завтра, 25 ноября, в Третьяковской галерее откроется уникальнейшая выставка. В залах Инженерного Корпуса будут представлены шедевры коллекции Музеев Ватикана, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Выставка из 42 работ охватывает период могущества папского Рима с XII по XVIII век.

Вчера же состоялся пресспоказ, на котором мне повезло побывать.



На открытии выставки Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана лично выступил президент губернаторства государства-города Ватикан кардинал Джузеппе Бертелло. Он отметил, что некоторые из работ, которые смогут увидеть посетители Третьяковки, до сих пор ни разу не покидали Музеи Ватикана.



Пинакотека Ватикана - относительно небольшая галерея. В ней представлено около 500 картин. В Россию при содействии известного мецената Алишера Усманова и его фонда  «Искусство, наука и спорт» приехало фактически 10% всей экспозиции!

В том числе и знаменитое полотно& Микеланджело да Караваджо Положение во гроб.



Фрески с изображением ангелов работы Мелоццо да Форли. Я в них влюбилась, они чудесны :-) Эти фрески - остатки грандиозного ансамбля, который был создан им в 15 веке и украшал церковь Апостолов в Риме до 18 века. В начале XVIII века папа Климент XI приказал сбить всю живопись Мелоццо и сделать церковь посовременнее.



Выставка заканчивается серией картин XVIII века, произведениями болонца Донато Крети "Астрономические наблюдения" - восемь картин в одной раме, изображения известных на то время планет Солнечной системы. Картины были написаны для папы Климента XI, для того чтобы убедить его дать денег на астрономическую лабораторию в Болонье.



Возможность увидеть бесценные произведения своими глазами будет у посетителей Третьяковской Галереи с 25 ноября 2016 года по 19 февраля 2017.

выставки, картины, Италия, Ватикан, Третьяковская галерея, живопись, Рафаэль

Previous post Next post
Up