Памятник Майе Плисецкой

Nov 21, 2016 17:07

Памятник балерине Майе Плисецкой, появившийся в Москве, вызвал множество споров. В обществе опять раскол... Скажу честно, я принадлежу числу тех, кому памятник не понравился.
Но вот мнения моих уважаемых ЖЖ-друзей: москвоведа Алексея Дедушкина и преподавателя истории Сергея Воробьева. За и против...

Оригинал взят у a_dedushkin в Майя Плисецкая
Глянул сегодня ( Read more... )

Москва, памятники, балет

Leave a comment

alise84 November 21 2016, 14:20:44 UTC
Мы памятника еще не видели, а фотография всего впечатления не передает. Хотя видно, что есть и экспрессия и определенная грация. А вот по поводу отзывов я скажу. Смешались в кучу кони люди, как написал бы Суворов.
1. А почему Майя Плисецкая должна быть похожей на цыганку? Памятник не предполагает абсолютного портретного сходства с балериной, во-первых. Во-вторых, зачем сравнивать памятник героине новеллы Мериме и образу, созданному в балете. Это - разные образы. И персонажи разные)))
2. В опере Бизе тоже не танцовщица фламенко выведена. Опера - искусство крайне абстрактное. Это - не этнографическое представление. "Кармен" скорее произведение о тех свойствах страсти, о которых мечтал написать Пастернак, а не производственная драма из жизни работниц табачной фабрики в отсутствии профсоюза. К тому же цыгане в литературе романтизма - не этническая, характеристика, а образ) Поэтому обсуждать "похож-не похож" тут довольно странно.
В целом по поводу положительного отзыва сказать ничего не могу - не видела, а вот отрицательный напоминает рассказ Виктора Драгунского про украинскую ночь.
https://deti-online.com/skazki/rasskazy-dragunskogo/tiha-ukrainskaya-noch/

Reply

eho_2013 November 21 2016, 16:25:53 UTC
Выводы Сергея Юрьевича хочется оспорить, ты права. Я выбрала и тот, и другой отзывы, потому что авторы старались как-то обосновать свою позицию.
У меня претензии другого рода - непропорциональность во всем. Памятник слишком высок для маленького скверика, зажатого между домов, для старой улицы со сложившейся застройкой. Постамент слишком высок для фигуры балерины. К тому же, на некоторых фотографиях видно, что рука фигуры длиннее, чем нога, а ноги - разной длинны. И лицо могло бы быть одухотворенным, а не кукольным.
Но каждый видит свое...

Reply

alise84 November 21 2016, 16:26:49 UTC
Ты нас заинтриговала. Завтра пойдем смотреть.

Reply

eho_2013 November 21 2016, 16:55:59 UTC
Оцени на месте, потом расскажешь)))

Reply

alise84 November 21 2016, 17:03:55 UTC
Обязательно.

Reply


Leave a comment

Up