Лужники - история и современность

Jul 22, 2013 23:02

Интересный репортаж с фотографиями об истории спортивного комплекса "Лужники". Спасибо автору. так необычно представившему столь знаковое для Москвы место. Итак, наша любимая Лужа в разных ипостасях...

Оригинал взят у evge_chesnokov в Лужники

19 июля 1980 года в Москве зажёгся огонь Олимпийских игр. Годовщине этого памятного события посвящаются два
краеведческих сюжета - о стадионах "Динамо" и "Лужники".

Первое упоминание Лужников встречается в духовной грамоте князя Юрия Васильевича 1472 года. Впрочем, скорее всего,
речь шла о селе в районе Якиманки. Более достоверно упоминание 1638 года - слобода Малые Лужники под Новым Девичьим монастырем.
Название Лужники обычно связывают с низменной луговой местностью, затопляемой в половодье. Есть версии, связанные с профессиональной деятельностью жителей - либо лужников (лудильщиков, котельников), либо крестьян, пасших лошадей и заготавливавших сено на государевых лугах.




Решение о сооружении в Лужниках спортивного комплекса было принято Правительством СССР 23 декабря 1954 года. В январе 1955 года началось проектирование, проект был составлен за 90 дней, и в апреле 1955 года развернулось строительство. Все постройки на берегу Москва-реки, включая церковь Тихвинской Богородицы XVII века, были снесены.

31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие спорткомплекса, была проведена I Спартакиада народов СССР. Спорткомплекс построен в рекордно короткий срок - всего за 450 дней, в его создании участвовала вся страна. С тех пор он многократно перестраивался по частям, самая крупная реконструкция комплекса была связана с подготовкой Летних Олимпийских игр 1980 года.

Первоначально комплекс назывался Центральным стадионом имени В.И. Ленина и был государственным предприятием. Современное официальное название - Открытое акционерное общество Олимпийский комплекс „Лужники“ - получил весной 1992 года в результате приватизации этого предприятия.

Территория Лужников занимает площадь свыше 180 гектаров, на которой расположены объекты, предназначенные для проведения спортивных соревнований, концертов и занятий физкультурой и спортом. Важнейшими сооружениями являются Большая спортивная арена, Малая спортивная арена, Дворец спорта, Плавательный бассейн, Универсальный спортивный зал «Дружба».







Добраться до города спорта можно на метро: уникальная станция "Воробьёвы горы" ("Ленинские горы") расположена прямо на мосту через Москва-реку. Фасад станции "Спортивная" украшен светильниками в виде факелов.







А здесь конечная остановка сразу нескольких троллейбусных маршрутов. Диспетчерская и изящный навес для пассажиров появились в середине 1950-х годов.













Небольшой экскурс в историю Лужников. Наводнение в 1908 году:



Строительство БСА, 1956 год:



Фестиваль молодёжи и студентов, 1957 год:



Церемония закрытия Олимпиады-80:



Рынок в Лужниках, 2000 год:






В 1998 году Большая спортивная арена была включена УЕФА в список пятизвёздных европейских футбольных стадионов, пока это единственный элитный стадион в России. До 2016 года будет проводиться реконструкция арены и в 2018 году здесь планируется провести финал Чемпионата мира по футболу.

Количество мест для зрителей после установки пластиковых сидений: 78 360 (после реконструкции к Чемпионату мира по футболу увеличится до 89 318). Все места Большой спортивной арены стадиона закрываются сооружённым в 1997 году козырьком, шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Сейчас стадион имеет футбольное поле с искусственным синтетическим покрытием пятого поколения. Вокруг него - беговые дорожки. На стадионе четыре соединённых трибуны - А и С вдоль длины поля, В и D - за воротами (билеты на них дешевле, здесь обычно размещаются фанаты). Во время Олимпиады 1980 года вместимость равнялась около 103 000 человек, но тогда скамейки были деревянные.



















Большая спортивная арена уже десятки лет является домашним полем футбольной команды "Спартак" (Москва).










На территории «Лужников» находится немало памятников, отражающих историю спорткомплекса и спортивной славы нашей страны. На Аллее выдающихся спортсменов России установлены памятники заслуженным мастерам спорта Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову (скульптор Александр Рукавишников). Здесь же вмонтированы памятные доски в честь хоккейных легенд Валерия Харламова, Анатолия Тарасова.










Памятник «Погибшим на стадионах мира» - напоминает о самом трагическом дне в истории спорткомплекса - 20 октября 1982 года, когда на стадионе “Лужники” погибло 66 человек. В холодный вечер на матч "Спартак"-"Хаарлем" пришло не так уж много зрителей, билеты продавались на две трибуны, около 12 000 болельщиков разместились на трибуне С. В самом конце матча спартаковцы забили второй гол и болельщики, уже покинувшие свои места, направились обратно узнать подробности. На лестнице произошла давка встречных потоков людей, ступени были скользкие, ограждения не выдержали напора. Всего на БСА 81 вход и по расчётам проектировщиков стадиона десятки тысяч зрителей могли покинуть арену всего за десять минут. Виновными в происшедшем были признаны лица, отвечавшие за организацию футбольного матча. Гибель десятков болельщиков замалчивалась властями, правда о самой большой трагедии в спортивной истории СССР стала известна лишь в 1989 году.

Авторы монумента - архитектор Георгий Луначарский и скульптор Михаил Сковородин. Инициатор создания памятника - клуб болельщиков «Спартака». Доминанта памятника - лицо скорбящей женщины-матери на фоне трибун стадиона в их трагическом изломе и лестниц, где произошла трагедия.




19 июля 1980 года звуки фанфар оповестили об открытии ХХII Олимпийских игр, над Большой спортивной ареной 16 дней горел олимпийский огонь. Непосредственно в Лужниках прошли соревнования по семи видам: лёгкой атлетике, футболу, конному спорту, гимнастике, дзю-до, волейболу и водному поло. Отсюда улетел в московское небо огромный Мишка, надувной талисман игр. Мишка был пойман и долгое время хранился на лужниковских складах, но, как писали в газетах, утрачен в годы перестройки. Другая реликвия, чаша олимпийского огня, была демонтирована со стадиона в процессе реконструкции.




На Престижной аллее можно увидеть монумент, посвященный Олимпийскому движению и открытый в июле 2001 года лично Хуаном Антонио Самаранчем.




Владимир Алёшин работал в Лужниках с 1970-х годов, он отвечал за подготовку олимпийских объектов, в 1982 году стал генеральным директором комплекса, а после приватизации 1992 года его фактическим владельцем. Вскоре после отставки мэра Юрия Лужкова, с которым тесно сотрудничал, Алёшин по собственному желанию покинул пост директора.







По мнению мэра Сергея Собянина, лужниковские гектары земли должны принадлежать городу.




В 1992 году на территории комплекса был открыт вещевой рынок, с 2003 года он был перенесён за пределы комплекса, а в августе 2011 года вещевая ярмарка окончательно прекратила свое существование.







Специально к московской Олимпиаде был построен УСЗ "Дружба", здание сконструировано из железобетонных лепестков и издалека напоминает перевёрнутый цветок. Зал предназначен для проведения соревнований по игровым видам спорта, тяжёлой атлетике, фехтованию, художественной гимнастике. При необходимости подвижные трибуны можно выдвинуть или убрать. В настоящее время Универсальный спортивный зал "Дружба" - крупнейшее теннисное сооружение Москвы, здесь 33 открытых теннисных корта и четыре закрытых зала.










Для экономии пространства гардероб складывается.













Соревнования по воркауту (силовые упражнения на турнике) и волейболу.







Малая спортивная арена внешне напоминает древнегреческий храм. Здесь проводит домашние матчи хоккейная команда "Динамо", на трибунах могут разместиться 8712 зрителей. В летописи арены соревнования по баскетболу, гандболу, теннису, тяжёлой атлетике, борьбе, гимнастике, волейболу, хоккею.







На территории спорткомплекса сохранились оригинальные фонари, установленные в 1956 году.
















В здании бассейна помимо водных видов спорта (сейчас здесь обучают подводному плаванию, акваэробике и дайвингу) можно заниматься гимнастикой и боксом. С 1964 года зимой и осенью воду в бассейне стали подогревать до +27 градусов. Пловцы входили в ванну через тёплые коридоры. В советское время в бассейне проходили соревнования по плаванию, водному поло, прыжкам в воду.













Автор памятника "Альпинисты" заслуженный мастер спорта по альпинизму, скульптор Евгений Абалаков. Памятник сделан из бронзы и гранита и представляет собой скульптурную группу, которая считается вершиной творчества Евгения Абалакова, воплощением его уникального личного опыта.




Две скульптурные композиции, не имеющие прямого отношения к спорту, установлены в 1964 году на набережной. Это рыбак, укрощающий здоровенного сома, и женщина с корзиной фруктов. Работы выполнены по эскизам Веры Мухиной скульпторами Н.Зеленской, А.Сергеевым и З.Ивановой.










В 2010 году на Лужнецкой набережной была возведена часовня Благоверного князя Владимира. Часовня представляет собой восьмигранное здание увенчанное шатром и главкой.







Дворец спорта вместимостью 11169 зрителей в советское время чаще использовался для проведения хоккейных матчей и соревнований по фигурному катанию, гимнастике и борьбе. Здесь же демонстрировались фильмы всесоюзных и международных кинофестивалей. В то время дворец ежегодно посещали 3 миллиона человек.




Концерты в Лужниках проходят во Дворце спорта и на открытых сценах. На фото: Пелагея, Илья Лагутенко, Трофим.













К мощным мотоциклам неравнодушны Тимати, который выступал на фестивале "Европа Плюс" в Лужниках (2009 г.), и девушки-байкерши - участницы фестиваля "Мото-Мото"(2010 г.), и рано ушедший из жизни сильный и весёлый человек Владимир Турчинский (фото 2007 г.)










Любители спорта приходят в Лужники в любое время года, немало участников и зрителей собирают праздники, организованные Москомспортом.










На фото: силач Сергей Истомин




Молодёжь выбирает экстремальные виды спорта.













Старшее поколение сражается на 64 клетках.




Увы-увы, вместе с Лужковым ушёл из Лужников и традиционный ежегодный пивной фестиваль.







Среди посетителей Фестиваля пива - Владимир Жириновский и Андрей Макаревич.







Проходили здесь и праздники газеты "Московский комсомолец", и Парад невест.










Автомобили ралли "Шёлковый путь" проходят технический осмотр.




Ну а в День города в Лужниках палит артиллерия.




Парк и скверы Лужников открыты для свободного посещения, на набережной выделена трасса для велосипедных прогулок.

памятники, спорт, Лужники, история Москвы, архитектура

Previous post Next post
Up