Добрый зритель?

Oct 27, 2016 20:53

И в топах ЖЖ. и на ленте постоянно натыкаюсь на материалы, связанные с именем Константина Райкина... Если кто-то вдруг оказался не в курсе темы, то вот ссылка на пост Андрея Ваджры, где речи Райкина подробно и с обильными цитатами разбираются: http://andreyvadjra.livejournal.com/618470.html
Я не очень люблю рассуждать о политике, тем более в хоре. Но моя память так устроена, что какие-то мелочи, порой не стоящие внимания, я помню годами и десятилетиями... И например, очень хорошо помню, как в те, уже далекие времена, когда Владимир наш Владимирович избирался на свой первый президентский срок, Константин Райкин бежал впереди паровоза на выборы и по пути агитировал за этого, никому тогда не известного политика. По ТВ бесконечно крутили ролик, где Райкин со всем своим актерским мастерством объяснял, что голосовать он будет всенепременнейше за Путина. А почему? А потому, что тот сказал в интервью, что познакомился со своей женой на концерте Райкина-папы. Поэтому либо Путин, либо никто! Достоин!
Меня уже тогда глубоко поразил такой подход - для выбора политика на высший государственный пост достаточно, чтобы тот хотя бы раз посетил концерт старшего Райкина! Ничего другого и не нужно. И это - убеждения взрослого и даже немолодого человека, которые он публично демонстрирует обществу!
Что ж, с тех пор прошло уже много лет и много событий пронеслось перед нами. Некоторые из тех, кто обожал Путина, разочаровались в нем, а те кто относился к нему вполне равнодушно, напротив, зауважали...
Ну, а на Райкина на третьем президентском сроке Путина нежданно-негаданно свалился страшный тоталитаризьм.


«Мне кажется, сейчас очень трудные времена, - заявил Константин Аркадьевич, - очень опасные, очень страшные; очень это похоже… Не буду говорить, на что. Но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому».
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке! И дружно дадим отпор этому... тому, кому... короче, чье имя нельзя называть! Неожиданно...
Как говорил Райкин-папа: "А что это вы так в лице переменивши? Неужто что-то случивши? Может, заболевши?"
Ну да, денег Райкин дополнительно просил на театр - кошельки как-то открыли не сразу и не все, "50 оттенков голубого" о страданиях юного гомосексуалиста поставил, и вдруг отрицательные отзывы... Тоталитаризм подкрался незаметно... В грубых сапогах... Стесняюсь спросить - а эшелоны в ГУЛАГ уже пошли?

И что характерно, ни Райкин, и никто другой никогда не скажет:
- Это я сделал такой выбор. Я голосовал так, чтобы наш президент пришел во власть, и агитировал за это других. Это мой президент, хотя я им сейчас не доволен! Я выбрал зрителя своего папы!
Ну да...

Изменились одежды и танцы,
Песни новые нынче в ходу.
Но таким же как прежде остался
Добрый зритель в девятом ряду...

image Click to view



А на месте доброго зрителя неожиданно оказался незнакомый человек...

артист, Россия, политика, режиссеры

Previous post Next post
Up