А что у нас с МИДом?

Oct 23, 2016 15:20



Смоленский бульвар в день велопробега 29 мая 2016 года. Справа - Высотное здание МИДа.

Очертания высотного здания МИД на углу Смоленской-Сенной площади и Арбата знакомы всем в Москве, к тому же здание хорошо просматривается из многих районов города, вплетаясь в городской пейзаж...



Вид из Зарядья

И вдруг все заметили, что с башенкой, венчающей высотное здание, стало что-то происходить! Ее начали разбирать...



Сначала она лишилась острого шпиля... А дальше - больше...



Шпиль явно разбирают... Появились панические слухи, что привычный шпиль  со здания решили снять, чтобы приблизить облик высотки к изначальному проекту, а заодно уберут с фасада и герб СССР.
Проект действительно был таким:



Однако сейчас здание представляет собой архитектурный памятник в таком виде, как было построено. И глобальные переделки уже невозможны.
Башенка со шпилем появилась на МИДе случайно. Мимо строящейся высотки по Арбату проходила правительственная трасса и однажды Сталин, выглянув из окна машины, заметил:
- Хорошо построили! Осталось только шпиль установить.
И архитекторам пришлось переделывать проект - кто бы посмел возразить, если товарищ Сталин ждет шпиля?
Верхние этажи не были рассчитаны на удержание каменной башенки, поэтому шпиль сделали из легких металлических конструкций, покрасив их под облицовочный камень. Если приглядеться, цвет башенки всегда немного отличался - на металлической основе краска быстро меняла оттенок.
Ходили слухи, что один из авторов проекта, архитектор Минкус после смерти Сталина требовал у Хрущева разрешения снять башенку, уродовавшую по его мнению постройку. Но Хрущев на разрешил, сказав:
- Пусть останется памятником глупости Сталина.
(А уж сколько памятников глупости оставил сам Хрущев - и не сосчитаешь!)


Однако, прошло полвека и металлическая конструкция стала сдавать из-за коррозии. Уже лет 20 шли разговоры о необходимости ее реконструкции... Наконец дело дошло до практического решения проблемы. Вот такие ржавые конструкции открылись под обшивкой...



Заодно решили и советский герб перебрать, отреставрировав и заново закрепив его детали на фасаде. Историческая память...
Работы ведутся в сложных условиях и на огромной высоте, поэтому быстрого результата ждать не приходится. Обещают, что только через полгода МИДу будет возвращен прежний облик.
Сотрудников МИДа никуда не перевели на время ремонта; считается, что работы на здании им не мешают.



Есть и еще одна неожиданная проблема: на высотке, над городской суетой гнездились сапсаны. Пока орнитологи переселили их на другую высотку - на гостиницу Украина. Но через год обещают вернуть на облюбованное птицами место.

Смоленская площадь, Арбат, история Москвы, реставрация, архитектура

Previous post Next post
Up