"У нас на раёне"... Новая-старая гостиница на Остоженке

Sep 17, 2016 16:42

На Остоженке частично сохранилась старая застройка... Конечно, порой ее приходится перепрофилировать... Например, дома № 30  и 32, стр.1 - жилые здания 19 века с торговыми помещениями на первом этаже - современным условиям и планировка, и уровень комфорта в этих домах уже не отвечали...
И идея объединить два соседствующих старых дома в гостиницу оказалась довольно удачной.


Рядом с более интересным трехэтажным домом № 30 (архитектор Мечеслав Пиотрович, 1886) стоял совсем уж унылый двухэтажный домишко ординарной застройки - первый этаж лавки, второй жилой. Его перестроили, "подогнав" под архитектурный стиль соседа и дополнив боковым застекленным входом.
Получилась вполне приличная "старая" гостиница; торговые помещения первого этажа частично заняты холлами и ресторанам, частично переданы круглосуточному магазину и банку.


Все вполне прилично...
Между тем, в советские времена, когда городские власти прорабатывали идею строительства гигантского Дворца Советов на Пречистенской набережной, эти дома были сильно запущены - на месте Остоженки предполагалось прорубить новый проспект к высотному Дворцу и все перестроить, а стало быть, ремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии старые дома было незачем.



Так выглядел этот квартал Остоженки, носившей тогда название Метростроевской, в 1940-х годах...

Позже от проекта строительства Дворца Советов отказались, но на обветшавшей Остоженке начался неуклонный снос старых зданий. Уцелевшие дома были окружены пустырями...


Дома № 30 и 32 в конце 1980-х годов...

Фасад дома № 30 практически сохранил свой облик; правда, проемы окон второго этажа изменили форму...



После перестройки зданий пустырь, примыкавший к дому № 32, был занят пристроенным входом в гостиницу и рестораном.
В результате получилось вполне приличное туристическое место в Центре Москвы.

Москва, Остоженка, гостиницы, история Москвы

Previous post Next post
Up