Благоустройство Москвы как средство революционной борьбы? Ай, да Шпигель!

Jul 31, 2016 18:06

Оригинал взят у ledy_lisichka в Парадокс : Der Spiegel утверждает, что "Москва стала европейским городом вопреки воле Кремля" ))
Никогда Москва не казалось такой современной и открытой миру как сейчас, пишет Der Spiegel.

В вагонах метро, парках, ресторанах и на кладбищах есть бесплатный беспроводной интернет, парковку можно оплачивать с помощью смартфона, десятки дорог превращают в пешеходные зоны, в городе появилось 300 автоматических пунктов велопроката, а после полуночи в парках можно сходить в кино под открытым небом, рассказывают о жизни в российской столице авторы статьи Кристиан Нееф и Маттиас Шепп.

При этом Москва один за другим бьет новые рекорды: еще прошлым летом она обогнала Париж и Лондон по площади торговых центров. И все это несмотря на экономический кризис и санкции Запада, отмечает издание.

[Spoiler (click to open)]
Москва «живет, шумит и расцветает», продолжают авторы. Новым символом столицы стал Москва-Сити. Пока еще недостроенная «Башня Федерация», высота которой составляет 374 метра, - это самый высокий небоскреб Европы.

Москвой больше не правят «преступники, новые русские и не считающиеся с чужими интересами карьеристы», пишут немецкие журналисты.

Она перестала быть местом, где у человека без денег и связей нет никаких перспектив. Характер столицы изменился, и она стала тем, чем не была никогда: городом для граждан.

В развитии мегаполиса глянец и блеск - это уже не главное, продолжает издание. Теперь акцент делается не на количестве, а качестве, а именно уровне жизни. Такой поход противоречит позиции российского президента Владимира Путина, которого «волнует не благополучие отдельных людей, а величие и власть империи», считают авторы. Он уводит страну прочь от Запада, «лишает граждан самостоятельности», считают журналисты.

Столица же, «жителям которой бывший агент КГБ Путин из Санкт-Петербурга никогда не нравился», не соглашается следовать курсу Кремля, пишет издание. Москва 2016 года - она «одновременно и бунтарская и прагматичная», считают авторы. Она смирилась с присутствием автократа в Кремле и его национализмом, но все равно делает то, что хочет.

В то время как Путин всего лишь «имитирует выборы», городские власти запускают проект «Активный гражданин», в рамках которого проходят своеобразные мини-референдумы. При этом в Москве находятся самые «декадентские ночные клубы к востоку от Амстердама», а на сценах городских театров торжествует авангард.

В Москве тон задают молодые, образованные люди, в «продуктовой корзине у которых лежит не шашлык с водкой, а сыр с вином», продолжает издание. Москва стала «городом среднего класса». Во многом это заслуга и мэра Сергея Собянина, отмечает Der Spiegel. Он не либерал, а «аппаратчик», но набрал команду из молодых реформаторов, ход мыслей у которых отличается от того, как думает правящая верхушка.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов планирует переделать инфраструктуру города.

«Когда я заступил на должность планов по тому, как предотвратить транспортный коллапс не было, - рассказал он. - Десятки тысяч москвичей пересели на машины, чтобы не ездить на устаревшем, грязном и неудобном общественном транспорте». Ликсутов собирается изменить сложившуюся ситуацию:

«Москва должна стать приятной для жизни».

Это будет «сменой парадигмы», пишет Der Spiegel. До этого город был «всего лишь кулисой для власть имущих», а теперь станет приятным место для проживания.

В рамках новой программы московские власти собираются осуществить революцию в системе общественного транспорта. До 2020 года длина путей в метро будет увеличена на 140 километров. К тому же построят 60 новых станций.

«Мы хотим сделать Москву образцовым городом в плане уличного движения», - заявил Ликсутов.

Для этого он пополнил автомобильный парк столицы 5700 новыми автобусами, трамваями и троллейбусами. Он увеличил число легальных такси в 8 раз и добавил выделенную полосу для общественного транспорта. К тому же Ликсутов прокладывает велосипедные дорожки и строит второе кольцо московского метро, отмечают авторы.

По своим экономическим возможностям Москва превосходит Чехию и Финляндию, продолжает издание. Столица создает пятую часть ВВП страны. При этом уровень безработицы в городе составляет меньше 2%. К тому же в Москве появился самый крупный в России технополис. На его территории строится большой торговый центр, а также жилые и офисные помещения на десятки тысяч человек.

Стартапы привлекают специалистов, пишет Der Spiegel. Таких как, например, нанофизик Ирина Род. Она вернулась в Россию с Запада, куда в свое время уехали многие из ее коллег, «потому что с технополисом наконец-то возникли условия для нормальной работы». Для таких инвесторов городские власти «растелили красную ковровую дорожку».

Они отменили земельный налог, на четверть сократили налог на прибыль, опустили стоимость аренды до рыночного уровня и гарантировали, что регистрация стартапа не займет больше 6 месяцев.

«Для России и нашей инертной, а также зачастую коррумпированной бюрократии это сенсация», - отмечает Род.

Для художников в Москве также созданы «тепличные условия», пишет издание.

«Здесь есть все, - рассказывает о жизни в столице российский режиссер Кирилл Серебренников. - Демократия и тоталитаризм, роскошь и нищета, потрясающее искусство наряду с трэшом, власть и отсутствие власти, порядка, а также анархия.

Также здесь проживают люди всех национальностей с миллионами идей. Москва - она, как Дикий Запад: в этом городе можно добыть золота, можно разориться».

«Россия - страна парадоксов, - добавил режиссер. - С утра ты можешь получить письмо из прокуратуры, которая хочет проверить пьесы, которых уже нет в программе, А потом выходишь на улицу и видишь, что они [власти] построили замечательную пешеходную зону или новый музей современного искусства».

Во многом облик современной Москвы - это заслуга экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Он хотел привнести разнообразие в культурную жизнь столицы. Для этого в одном из театров он заменил всю труппу, в другом - художественного руководителя. Он продлил время работы музеев и перестроил парки в зоны отдыха - теперь москвичи могут там танцевать, кататься на роликах, смотреть кино.

В 2016 году городские власти больше не могут игнорировать желания жителей города, как это было раньше, пишут журналисты. Москвичи перестали равнодушно принимать решения управленцев, чему поспособствовали тысячи активистов, и добровольцев или так называемых волонтеров. Кремль конечно же хочет от народа обратного, уверено издание:

«Для команды руководителей, находящихся рядом с Путиным, вмешательство в государственные дела, попытки изменить что-то снизу - это чертовщина, ведь там ожидают беспрекословной лояльности».

Благодаря властям города теперь можно голосовать по вопросам платной парковки, решать, куда и какой памятник поставить, а также выбрать дизайн уличных фонарей, но это и выгодно Кремлю: «в то время, когда общественно-политическая жизнь в Москве - городе с наибольшим количеством протестных избирателей - фактические запрещена, таким образом можно сдерживать недовольство населения», пишут авторы в заключение своей статьи.
источник






Германия, Москва, пресса, политика

Previous post Next post
Up