Это что, правда что ли?

Jul 26, 2016 21:23

Оригинал взят у kilativ в Почему победители живут хуже побежденных?
Послушав Трампа с его "сделаем Америку снова великой", я подумал, что я живу в Нью Йорке, очень часто бываю в Москве и могу сравнить победителя в Холодной войне с побежденным и сравнение НЕ в пользу Нью Йорка. Я приехал из Москвы в Нью Йорк в 1996 году и тогда даже сравнивать было невозможно. Москва была похожа на Шанхай с её грязными, замусоренными улицами, перманентными рынками на тротуарах, где старики продавали свой нехитрый скарб что б не умереть от голода, где зарплату половине населения не платили по полгода, а инфляция меньше 100 процентов в год считалась счастьем, где наземный транспорт мог ходить, а мог и не ходить, где бандиты устраивали разборки прямо на оживленных улицах и под перекрестным огнем гибли обычные люди и это не было каким-то ЧП, о чем регулярно по ТВ говорили в "Дежурной части". В Нью Йорке в это время Джулиани железной рукой загнал преступность под шконку, благосостояние росло регулярно, безработица практически отсутствовала, автобусы ходили строго по расписанию.
Вот прошло 20 лет и что я вижу? Еще раз - говорю не за США и Россию, а конкретно за Нью Йорк и Москву. Столица побежденных русских за это время преобразилась кардинально: благосостояние выросло, улицы чистые, как будто их шампунем моют, особенно в центре. Никаких руин посреди города, заброшенных зданий (которые не под снос). Транспорт ходит регулярно, метро строят по 5 станций в год, обновляется парк автобусов, трамваев, метро, МКЖД присоединенили к системе. Система городских развязок и автомагистралей поражает воображение. Убогое жилье расселяют за счет государства. А вы видели из какого матерьяла сделаны московские автодороги? Я был поражен - они даже пружинят немножко, почти не стираются от множества машин и выдерживают зимние перепады температур. Город доплачивает пенсии своим пенсионерам, принимая во внимание высокую стоимость жизни. И еще - никаких гетто. Если вы счиаете Люблино - это гетто (там много кавказцев и китайцев) - то вы гетто просто не видели.
И на фоне этого стагнирующий Нью Йорк. За 20 лет моей жизни здесь построили ОДНУ станцию метро. Не оговорился - одну (Hudson yards). Строят линию вдоль второй авеню, но там строительство идет аж с 1947 года - может когда и достроят. Инфраструктура рассыпается: весь город усеян такими оранжевыми трубами, из которых идет пар - это перманентные аварии системы водо и газоснабжения. Иногда они даже взрываются с человеческими жертвами. Сбои в движении метро, когда поезд стоит в тоннеле по полчаса - дело обычное, там местами стоят реле начала 20 века, которые нужно переключать ВРУЧНУЮ. Мусор - ну просто везде. Начиная от метро, из чего возникают мини-пожары и останавливается движение и кончая горами мусорных мешков вдоль основных городских улиц. Мусор ВОНЯЕТ. А там где не воняет в этих мусорных баках ковыряются какие-то люди, даже не всегда бомжи. А что говорить, только официально 108 000 человек хотя бы раз в год использовали систему шелтеров для бездомных? Это БЕЗ учета тех, кто перманентно живет на улице. Дороги ремонтируют чаще всего ямочно-утрамбовочным способом. Иногда перекладывают полностью, но весь город за сезон привести в порядок им никак не удается. Никаких новых развяок и мостов не строят, дай Бог заменить те, что уже начали разваливаться - как Тапанзи мост или Белт парквей. Ну и гетто.... В Москве такого даже близко нет. Это... Это наподобие латинской Америки: полуразрушенные дома, некоторые просто заброшенные и заколоченные (не под ремонт или снос! они так десятками лет стоят), посреди этих руин стоят многоэтажки, содержащиеся городом, где чужак не выживет и часа, куда полиция ходит только большими группами и с хорошим вооружением, где перестрелки столь часты, что раз в неделю точно кто-то гибнет, в том числе прохожие (недавно убили так помощника губернатора). В Городе официально ПОЛОВИНА живет в нищете или около черты нищеты, а четвертая часть детей (всех детей города!) временами голодает. Это то, что открыто говорят с ТВ. Одновременно в городе живет больше всего миллиардеров на планете, 70.
Вот скажите, кто кого победил??? Почему столица Западного мира, финансовое сердце США живет хуже, чем жили 20 лет назад и качество жизни становится хуже проигравшей Холодную войну Москвы???

ЖЖ, размышлизм, США

Previous post Next post
Up