Выставка Бакста в ГМИИ им. Пушкина

Jun 07, 2016 21:59



В честь 150-летия Леона Бакста в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась масштабная юбилейная ретроспективная выставка художника.





На выставке представлены около двухсот пятидесяти произведений живописи, оригинальной и печатной графики, фотографии, архивные документы, а также эскизы для тканей и сценические костюмы. Эти экспонаты впервые будут представлены вместе на выставке «Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения», чтобы у зрителя была возможность оценить разные стороны творческой деятельности мастера.



Будет представлен ряд костюмов, созданных по эскизам Бакста: Музей Академии русского балета имени А.Я. Вагановой покажет знаменитый костюм Вацлава Нижинского в партии Призрака розы, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства предоставил четыре костюма: Японской куклы для Веры Трефиловой к балету «Фея кукол», костюмы к балетам «Клеопатра», «Карнавал», «Дафнис и Хлоя». Известный российский историк моды Александр Васильев - более 10 экспонатов из своей коллекции: модные платья и театральные костюмы 1910-1920-х годов к балетам «Тамара», «Шехеразада», «Спящая принцесса».



Вчера состоялось торжественное открытие выставки, как финальная точка художественного фестиваля "Черешневый лес", с завтрашнего дня она будет доступна для посещений и продлится до 4 сентября 2016 года.

выставки, живопись, театр, Серебряный век, Бакст, музеи

Previous post Next post
Up