В Большом Афанасьевском переулке

Mar 26, 2016 19:24

Оригинал взят у galik_123 в В Большом Афанасьевском переулке


И вот ещё несколько кадров на тему тесного соседства истории и современности - в центре Москвы, в узеньких арбатских переулках...

Дом №24 в Большом Афанасьевском переулке, похожий на старинные палаты, выступает за красную линию переулка, а это говорит о том, что дом был построен ещё в XVII веке. Совсем недавно он был воссоздан таким, каким был в те исторические времена.
Более ста лет (1649-1755) домом владел род Зиновьевых, потом Юсуповых. В 1776 году палаты принадлежали уже прадеду Льва Николаевича Толстого - графу Андрею Ивановичу. Последним владельцем этого дома был брат жены Льва Толстого Александр Андреевич Берс, действительный статский советник, орловский вице-губернатор. Здесь неоднократно бывал Лев Толстой, женившийся на одной из дочерей Берса.



А напротив, торец дома №33, построенного в 1914-1915 годах по проекту архитектора Валентина Дубовского, украшает огромный портрет писателя М.А. Булгакова. Портрет высотой в 6 этажей появился здесь в сентябре 2014 года в рамках проекта "Наследие". Выше портрета нарисован известный булгаковский персонаж, кот Бегемот, который, к сожалению, не захотел влезть в кадр.



Многое изменилось в арбатских переулках, но всё же осталось что-то неуловимое, узнаваемое - наверное, это дух Арбата?



Вот так выглядит сейчас Большой Афанасьевский переулок, если посмотреть в сторону Арбата. А начинается он от Гагаринского переулка как продолжение Чертольского, проходит на север параллельно Гоголевскому бульвару, пересекает Сивцев Вражек. Справа к нему примыкает Малый Афанасьевский. И только после этого переулок выходит на Арбат, за которым продолжается как Арбатский переулок, соединяющий Арбат с Новым Арбатом.



Арбат, Булгаков, история Москвы, архитектура

Previous post Next post
Up