Leave a comment

virginian December 6 2014, 00:40:26 UTC
А по моему, картины сами за себя говорят. Александр II продвигал дружбу между братскими русским и немецким народами, чего нельзя сказать о его детях и внуках. Результат известен.

Reply

akatov99 December 6 2014, 01:07:07 UTC
Российские славянофилы упрекали Александра II в низкопоклонстве перед Вильгельмом I ("Великим"-германская историография) повторяя motto генерала Ермолова*:"Мы, Слава Богу, не немцы".
-----------------------------------------------------------------
*Любимец декабристов, душитель Кавказа

Reply

virginian December 6 2014, 02:50:31 UTC
Доупрекались...

Reply

eho_2013 December 6 2014, 12:37:36 UTC
Эк Вы Ермолова! Не душитель, а покоритель. Относившийся, кстати, с большим уважением к кавказцам, породнившийся с ними и имевший всех своих детей от двух кавказских жен. Российской историографией тоже не стоит пренебрегать.

Reply

eho_2013 December 6 2014, 12:34:26 UTC
Ну, не так уж и продвигал. Это обычный дипломатический визит. Конечно, после Крымской войны, проигранной Николаем I, отношения с Германией были лучше, чем с англичанами, недавними военными противниками.
Но каждый период большой дружбы с Германией не приносил никакой ощутимой пользы и заканчивался плохо.

Reply

virginian December 6 2014, 15:51:25 UTC
Вопрос только, по чьей вине. А польза может быть "пассивной", пока Россия дружит с Германией, другие страны ведут себя осторожнее и вынуждены умерить свои апетиты.

Reply

eho_2013 December 6 2014, 18:46:33 UTC
Вопрос вины... Он не такой уж вопрос - в 1914 Германия объявила войну России, в 1941 напала даже без объявления войны, ну и другие моменты можно вспомнить. А аппетиты как-то никто в отношении России не снижал, и Германия тоже.

Reply

virginian December 6 2014, 19:05:54 UTC
В обоих войнах напала не просто так. Если с Первой Мировой все более или менее ясно, причины нападения во Второй погребены в архивах. По крайней мере, до начала первой на территорию России Германия не зарилась, зато все на ушах стояли из за Боснии и Герцоговины, к великой радости островной империи. А оно России надо было там вмешиваться?

А все Венский конгресс, надулись спесью, как же, великой державой признали, вон, даже Путин в речи его поминает. Скромнее надо было быть, укреплять власть внутри страны, реформировать неуклюжую и неэффективную систему управления, и так далее. Глядишь, и революции не было бы, и "призрак" обошел бы Россию стороной.

Reply

eho_2013 December 6 2014, 19:57:40 UTC
Конечно, Германия напала не просто так! И даже много лет к этому готовилась. Не делайте из кайзера овечку! Когда я работала над книгой "Заговор дилетантов", я посмотрела документы контрразведки, освещающие период начала ХХ века. Сейчас большая часть уже открыта. В этот период, особенно с 1905 года по понятным причинам, Германия вела активнейшую подготовку к войне. Вербовались десятки тысяч агентов в России, причем зачастую даже не штабах, а из низов, на что наши власти не обращали внимания. Там, где были расквартированы военные части, на немецкий Генштаб работали фотографы, парикмахеры, проститутки, лавочники, официанты, железнодорожные служащие, почтальоны... Все, что им удавалось узнать - пьяный треп офицеров в ресторане, фотографии полковника с матушкой, движение эшелонов на разъезде, тексты личных писем и т.д. - передавалось в немецкий Генштаб, где скрупулезно собирали досье не только на каждую военную часть, но и на каждого офицера. Политэмигрантов охотно пригревали в Германии и вербовали. Но что меня больше всего возмутило - в ( ... )

Reply

virginian December 7 2014, 03:44:18 UTC
Елена, Наполеон сломался сам, великую армию победила зима и обширные пространства. О германских шпионах спорить не приходится, тут они преуспели, но создавать обширную сеть они стали именно из за сближения России со странами Антанты. Начиная с Венского конгресса российская дипломатия была цепью ошибок, одна другой хуже, мы это уже не раз обсуждали.

P.S. Я прекрасно понимаю, что мои "лестничные" воззрения достаточно наивные и не учитывают все сложности того времени.
Более того, тесный союз с Германией мог вылиться в еще худшие авантюры. И тем не менее, ориентация на Францию и Англию ничего хорошего России не принесла, как задул злой Мистраль во время Крымской войны, так с тех пор и не прекращается.

Reply

eho_2013 December 7 2014, 18:17:46 UTC
Ой, Володя, и Наполеон "сам сломался", и битв при Бородино и Красном, и всех остальных не было, и партизанское движение в тылу французов никто не развернул, и Барклай с Багратионом просто погулять на Смоленскую дорогу вышли...
Это Вас американцы так охмурили? Вот она - пропаганда в действии. Я уже согласна, чтобы Вы иногда заглядывали в вывезенный с родины "Справочник пропагандиста", в нем хоть такому не учат. А то подпадаете под чуждые веяния...

Reply

akatov99 December 21 2014, 14:54:24 UTC
"Более того, тесный союз с Германией мог вылиться в еще худшие авантюры. И тем не менее, ориентация на Францию и Англию ничего хорошего России не принесла, как задул злой Мистраль во время Крымской войны, так с тех пор и не прекращается."-virginian
Отлично написано. Для объективности подчеркнем, что в союзе с Германией Россия, Как и Австро-Венгрия была бы я в н ы м младшим партнером, каковым она была и с Антантой в менее явном виде. Но при этом она сохранила бы органическо-национальный вектор развития с освоением Сибири(Менделеев) и не получила бы удар в спину(Британия, февраль 1917г.), т.к она была нужна Германии мощной для противовеса морским цивилизациям. Естественно ни коммунизма, ни нацизма ни ВМВ не случилось бы.

Reply

virginian December 21 2014, 15:49:35 UTC
Я бы даже и дальше пошел бы, что вообще дало России стремление играть роль в европейской политике? Территориальные приобретения?

Ничего, кроме головной боли они не принесли. Польша, Галиция, я уж молчу про печально знаменитую черту оседлости. Сплошные восстания и беспорядки. Конечно, кузен Вилли действовал в своих интересах, подталкивая Россию на восток, но это было вполне правильное направление, просто бездарно реализованное.

Reply

akatov99 December 21 2014, 16:16:10 UTC
Конечно, здесь была нужна тонкая дипломатия, что и принесла англо-саксам настоящее мировое владычество и что военная доблесть заменить никак не может. Это прекрасно понимали и понимают другие европейцы(и толковый кабинет Путина), но понимать не значит уметь*.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
*"Правилов нету, надо уметь"-одесская мудрость

Reply

virginian December 21 2014, 16:26:10 UTC
Толковый кабинет Путина?

Вам конечно виднее, но один такой толковый кабинет последнему императору уже насоветовал. до сих пор икается.

Reply

akatov99 December 21 2014, 16:45:20 UTC
Но если Путина удастся сместить то следуюший переворот приведет к власти "соколов" Жириновского, которых сметет опять какой-нибудь американолюб или же страна развалиться на нищие преступные анклавы(латино-американский вариант).
Правда, по этой схеме сначала, Увы, пойдет Украина.

Reply


Leave a comment

Up