Шухов. Памятник-биография и конкурс

Nov 22, 2014 12:05

Еще один пост о памятниках, на этот раз - из дружеского ЖЖ. Обращаю внимание - у автора проходит конкурс, итоги которого будут подведены завтра. Если поторопиться - можно успеть принять личное участие!
Автором памятника Шухову снова стал Салават Щербаков, что безусловно является свидетельством скульптурной щербаковизации Москвы. Нашелся человек, остановивший Церетели, закрыв столицу собой...

Для меня лично Шухов особенный земляк - его особняк когда-то стоял на том самом месте, где в 1940-х годах построили дом, в котором я живу, представляя уже третье поколение обитателей этого дома. Но мне все равно очень жаль, что шуховский домик не сохранился... Какой мог бы быть музей! И памятник, на мой взгляд, должен был появиться где-нибудь у нас, вблизи Смоленского бульвара... Но поставили его недалеко от метро "Чистые пруды"...

Оригинал взят у moscow_i_ya в Шухов. Памятник-биография и наш конкурс



Этот памятник - нечто среднее между ребусом и контрольной работой по физике. Скульптор Салават Щербаков работал над ним пять лет и помимо основной фигуры (для которой кстати позировал правнук великого изобретателя), создал несколько композиций, в которых отразил изобретения Шухова, подробности его биографии и многое другое (есть ссылки на Архимеда, а возможно и на Ньютона).
Я никогда не была сильна в физике, поэтому разгадывать загадки прошу моих читателей. И это - наш традиционный конкурс в очередной попытке обрести новый формат.
Под катом - 19 фотографий фрагментов памятника. Прошу вас в комментариях высказывать свои соображения о том, что на них изображено и какое отношение имеет к Владимиру Шухову. Ссылки приветствуются
Комментарии скринятся до утра воскресенья, а конкурс продлится всего три дня - до вечера понедельника (воскресенье и понедельник - на обмен догадками и совместное обсуждение).
Призховой фонд конкурса 500 подорожавших жетонов, плюс персональные открытки.
Я попробовала свои силы в разгадке лишь одной загадки (не считая нескольких очевидных ответов) - человек на велосипеде (фото 8, справа). И выяснила, что владимир Шухов был одним из учредителей Московского общества велосипедистов - любителей, созданного в 1884 году. Фигура на памятнике сделана на основе фотографии Шухова на велосипеде типа "паук". Утверждается, что Шухов был чемпионом Москвы среди любителей, а в 1894 году учредил приз своего имени - серебряный кубок, который должен был достаться тому, кто проедет четверть английской мили за 31 секунду. Приз так и не был вручен - никто не уложился.
Сколько еще интересных деталей биографии Владимира Шухова мы узнаем?
Удачи!


2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



карта

Из любимых постов Шуховская башня

Previous post Next post
Up