Leave a comment

Comments 46

nati_flame November 3 2014, 16:30:06 UTC
Люблю такие ретро фото смотреть давно ушедших дней

Reply

eho_2013 November 3 2014, 17:31:32 UTC
Особенно интересно смотреть на фото, когда что-то знаешь о людях.

Reply


trostna November 3 2014, 16:49:31 UTC
Спасибо за рассказ!
просьба: поправьте дважды повторяющееся написание слово "содомитский" (от Содом), вторая буква -"о".
А чьей работы этот замечательный пастельный портрет великой княгини Елисаветы? Я его впервые вижу.
Отдельная благодарность за попытку рассеять клевету на великого князя Сергея Александровича. Клевета совершенно бесовского свойства.
Существует версия, проливающая иной свет на происхождение этой клеветы (она проскальзывала и в некоторых клеветнических источниках): будто бы брак великого князя Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны был девственным, причем по религиозным, целомудренным устремлениям обоих. Эта версия трудно ложится на факты, но ее подтверждал, кажется, Джунковский, ненавидевший вел. князя Сергея Александровича (и объяснял это, при ложном сочувствии к великой княгине Елизавете, гомосексуальностью С.А.; помню, эти "откровения" печатались в перестроечном "Огоньке")

Reply

eho_2013 November 3 2014, 16:53:22 UTC
Ага, сейчас исправлю. Спасибо!

Reply

eho_2013 November 3 2014, 17:30:00 UTC
Ну, вот, все исправила. Конечно, я прекрасно знаю происхождение слова, но какое-то замыкание в извилинах случилось. И все вроде так просто, что и вычитывать текст не стала - а не нужно такими вещами пренебрегать.
Портрет работы фон Каульбаха. Великая княгиня сама почему-то считала, что это худший из ее портретов, и при ее жизни он был почти неизвестен.

Джунковского я буду цитировать, но в другом контексте - он один из первых оказался на месте гибели великого князя.
А по поводу ориентации в.к. Сергея - все издания, настаивающие на такой версии, цитируют один и тот же дурацкий рассказ Ал. Мих., как на домашней офицерской вечеринке два офицера из полка Сер. Ал. пели романс, текст которого написан от лица женщины ("Калитку" какую-нибудь). А он их слушал, "откинувшись назад", что А.М. показалось неприличным (видимо, просто корсет помешал принять более естественную позу). И из этой невинной сценки были сделаны подобные выводы...

Reply


laralelya November 3 2014, 17:02:29 UTC
Безмерно благодарна, Лена, за рассказ об Элле - Елизавете Федоровне. Как я ее люблю! Очень ждала твоей публикации, и очень обрадовалась, когда увидела в подзаголовке: часть 1))
Как всегда, из твоего рассказа все связи проясняются. И Елизавета Федоровна стала ближе. Порадовалась ее портрету. Царевна Лебедь!))
О сплетнях про Сергея Александровича я ничего не знала. Но доводилось читать раньше, что их союз был "белым браком".
Очень жду продолжения.

Reply

eho_2013 November 3 2014, 17:36:40 UTC
Ларочка, все вариации о духовной платонической связи - это, по-моему, стремление примирить противоречивые слухи при неумении их объяснить.
Но, пардон за интимную подробность, спали супруги вместе, в одной кровати...

Reply

laralelya November 3 2014, 17:38:01 UTC
И я очень рада, что так!))

Reply


a_dedushkin November 3 2014, 17:31:01 UTC
Большое спасибо!

Reply

eho_2013 November 3 2014, 17:32:09 UTC
Да не за что!

Reply


virginian November 3 2014, 19:21:46 UTC
Елена, прекрасный пост и как всегда масса малоизвестных, но очень трогательных фактов. Ну а ваша антиголубая апология так вообще, заслуживает отдельного приза.

Со своей стороны могу сказать, что чисто зрительно князь не похож на человека нетрадиционной ориентации, хотя доказательством это не является.

Один только момент по поводу формата текста, материал видимо взят из материалов предназначенных для публкации и соответственно сверстанных.

При этом получаются очень длинные строки и текст все время приходится двигать вправо или влево. Если текст уменшить, чтобы он помещался на одной странице, шрифт становится слишком мелкий.

В некоторых браузерах есть опция игнорирования изначального формата, но до нее непросто добраться.

Ждем продолжения!

Reply

eho_2013 November 3 2014, 22:04:47 UTC
Володя, спасибо за отзыв.
По поводу формата - текст из обычных вордовских документов, и у меня на странице он встал совершенно нормально, по центру, с моими вечными полями в цветочек. Единственно, мелковат при переносе получился, хотя набираю я всегда 12-м кеглем, это издательское требование для рукописей.
Я не знаю, почему он у Вас так отображается. М.б., посмотреть его не на френдленте, а на моей ЖЖ-странице?

Reply

virginian November 3 2014, 22:12:18 UTC
Действительно, в вашем журнале все отображается нормально, это френд-лента чудит.

Reply

eho_2013 November 4 2014, 12:13:09 UTC
В ЖЖ так много загадочного!

Reply


Leave a comment

Up