Осенний конкурс: выбираем лучший рецепт. Голосование закрыто! Выбрали.

Sep 13, 2014 11:01



Приступаем к голосованию! Прошу всех друзей поддержать наших конкурсантов!


1.
aisulu Для меня безусловный фаворит осенней выпечки - шарлотка.

Нужно: 3 яйца, 100 гр. сахара и 150 гр. муки, яблоки (обычно шт.3-4, подойдут любые) и корица (при желании можно добавлять что угодно - ваниль, кардамон, мускатный орех, на ваш вкус).

1. Очистить яблоки , порезать на кусочки, посыпать корицей.
2. Взбить яйца с сахаром, добавить муку, все еще чуть взбить.
3. Положить яблоки в форму, залить тестом, перемешать.
4. Поместить в нагретую духовку. Печь "до сухой зубочистки", обычно мин. 20 -30.

2.  
eho_2013 Осетинский пирогТе, кому доводилось пробовать настоящие осетинские пироги, знают, что это удивительно вкусное блюдо. Что отличает осетинский пирог от всех остальных? Тонкий слой нежирного теста, и много начинки, которую чаще всего делают из разных овощей и сыра (подходит любой кавказский сыр типа сулугуни, осетинского, адыгейского; можно взять брынзу или фету). Впрочем, бывают пироги и с мясом, но они, если так можно сказать, просто вкусные, а начинки из картошки, тыквы или свекольной ботвы, приправленные осетинским сыром, вкусны до невозможности. Осетины обычно ставят на стол сразу три пирога с разными начинками на одном блюде, складывая горкой, один на другой. Но мы, помня, что много мучного есть вредно, а остановиться у блюда с осетинскими пирогами трудно, испечем только один. Например, пирог со свекольной ботвой, который называется цахараджин.
Если свекольной ботвы под рукой не оказалось, весной можно заменить ее черемшой и испечь давонджин. Осенью можно взять тыкву, очистить от корки, порезать на кубики, потушить, приправив солью, перцем и зеленью, охладить и смешать с тертым сыром. Получится пирог нашджин.
Нам понадобится: 2,5 ст. муки, 0,5 ст. молока, 0,5 ст. кефира или простокваши, 15 г свежих дрожжей, 1 яйцо, по 0,5 ст. л. сливочного масла - в тесто и на обмазку, 1 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. сахара, 250 г свекольной ботвы, 200 г осетинского сыра или сулугуни, зелень, соль.


Мне говорили, что осетинские хозяйки обычно ставят для теста традиционную опару. Это не сложно: теплое молоко выливаем в миску, добавляем сахар, щепотку соли и перемешиваем. Растираем дрожжи и растворяем их в молоке. Дрожжи должны разойтись без комков. Маленькими порциями всыпаем просеянную муку (3/4 стакана), постоянно перемешивая опару. Ставим ее подходить в теплое место. Подошедшую опару смешаем с кефиром, размягченным маслом, сметаной и яйцом.
Начинаем вымешивать тесто, понемногу добавляя просеянную муку. Тесто должно получиться не крутым, а мягким. Выкладываем тесто в чистую миску, чуть-чуть припудриваем мукой, накрываем салфеткой и ставим подходить в теплое место (примерно на 2 часа). Пока тесто будет подниматься, можно его разок обмять.
Промываем свекольную ботву. Наливаем в большую миску или кастрюлю чистую воду и опускаем туда ботву, чтобы замочить. Через 7-10 минут хорошо промываем ботву и снова замачиваем, сменив воду. Делаем так несколько раз. С чистой ботвы стряхиваем оставшуюся воду и выкладываем листья на полотенце обсушить. Отрезаем нижние части черешков, а верхние с листьями нарезаем. Сыр натираем на крупной терке и смешиваем с ботвой. Добавляем рубленую зелень по вкусу - укроп, кинзу, листья базилика, зеленый лук и т.д. Готовую начинку при желании можно подсолить.
Тесто, когда подойдет, руками разминаем в лепешку. Начинку горкой выкладываем на ее середину. Края теста загибаем вверх и стягиваем над начинкой так, чтобы она оказалась внутри «мешочка» из теста.
Слегка припудриваем мукой сухой противень или большую чугунную сковороду (такими пользуются осетинские хозяйки), выкладываем «мешочек» из теста с начинкой швом вниз и аккуратно разравниваем, придавая пирогу плоскую круглую форму и стараясь при этом не выдавить начинку наружу, а раздвинуть ее внутри теста к краям. В центре пирога нужно проделать небольшое отверстие для выхода пара.
Нагреваем духовку до 200° С. Выпекаем пирог около 20 (плюс-минус 5) минут. Готовый пирог перекладываем на деревянную доску и смазываем сверху кусочком холодного сливочного масла.

3.
fificus Тоже шарлотка, рецепт принадлежит
svetlo_va**********************************
Исходный рецепт:
Хочу рассказать про настоящую шарлотку, а не тот яблочный пирог на три яйца, который наши мамы с совдеповсих времен стали называть шарлоткой.
Бабушки же готовили настоящую шарлотку из черствой белой булки, в идеале французской или из крутонов.
Подойдет любая черствая сдобная булка или даже батон.
Я использую разъемную форму, но можно в любой огнеупорной форме с бортиками делать. Итак, вырезать из пекарской бумаги дно и бортики для формы, саму форму слегка промазать сливочным маслом, что б бумага хорошо держалась, а внутреннюю поверхность бумаги, которая будет соприкасаться с пирогом промаслить хорошенько.
Нарезать черствую булку тонкими ломтиками. У яблок удалить сердцевину, срезать кожицу и тоже тонко нарезать, смешать с сахаром и корицей на свой вкус. Можно добавлять лимонный сок, мед, распаренный изюм, орехи, кому как нравится. Но я люблю простое сочетание вкуса печеных яблок с корицей.
Подготовить яично-молочную смесь, ну, допустим, 1,5 стакана молока, 2 яйца, 0,5 стакана сахара - хорошо перемешать. Макать ломтики булки в молоко, что б немного отмякли и выкладывать в форму, что б образовались бортики и днище (если кусочки не плотно соприкасаются - заполнить отверстия ломаной и размоченной булкой). В полученную булочную чашу засыпать подготовленные яблоки и накрыть крышкой из кусочков размоченной булки. Остатками молочной смеси залить пирог, верхушку смазать яйцом. Выпекать при 180-190 минут 20 и еще минут 10 дать дойти при 160.
Достать из духовки и смазать верхушку сливочным маслом.

Это очень вкусно. :) И идейно верно.
***********************************
Мои дополнения:
Я пеку в мультиварке, так что не надо заморачиваться с бумагой, яйцом тоже не смазываю. Пеку на режиме "Выпечка" от 40 минут до часа, главное чтобы шарлотка схватилась сверху. А потом я аккуратно ее переворачиваю, поджаристая корочка оказывается сверху. Пирог немного влажный и очень-очень сытный.

4.
oksana52 Пирожки за пять минут


- 4 ст. муки (иногда нужно чуть больше, т.к. мука бывает разная)
- 2 ст. л сахара
- 1\2 ч.л. соли
- 2 ст. л. масла подсолнечного
- 500 мл. молока (можно греть, можно и прям из холодильника, пробовалось и так и так результат одинаковый)
- пакет сухих дрожжей 11 гр. (использую маленький пакетик СафМомент)

Этот рецепт рассчитан на ленивцев которые и пирожки любят и с тестом возиться не хотят.

Приготовление:

Этап 1. Все ингредиенты смешать до однородной массы. Сложить полученную массу в пакет и положить в холодильник на 2 часа. ВСЕ!
Этап 2. Через два часа вы достаете тесто из холодильника, слегка обминаете в муке и лепите пирожки с любой начинкой.
Тесто мягкое, к рукам не прилипает, хорошо лепится и пирожки не разваливаются. Так же можно использовать для любых видов пирогов в пиццы.

5.
adel1na Булочки с корицей. (Без фото)

Ингредиенты на 4-6 порций:
500 мл (~330 г) муки.
3-4 чайной ложки (~20 г) пекарского порошка. (Его можно сделать самим, пропорция соды, лимонной кислоты и муки - 5:3:12.)
6 ч./ложки (~25-30 г) сахара.
1 ч./ложка (~5 гр) соли.
10 ч./ложек или 3-4 столовых ложки (~50 гр) сливочного масла (или маргарина).
150-200 мл молока.
Масло или жир для обжарки.
Дополнительно для начинки: сахар, корица и сливочное масло - по вкусу, можно также добавить изюм или размолотые орехи.

Рецепт: Разогреть духовку до 250° C.
Смешать муку, сахар, соль и пекарский порошок. Растереть со сливочным маслом, пока смесь не станет похожей на своеобразные мелкие крошки. Постепенно добавлять молоко, размешивая массу. Тесто должно отделяться от рук и стенок посуды. (Можно дополнительно отрегулировать его вязкость, добавив муки или наоборот - молока.) Переместить тесто несколько раз и раскатать на посыпанной мукой поверхности в прямоугольник (1 см толщиной).

Намазать поверхность теста маслом так, чтобы оно было покрыто не слишком толстым, но и не слишком тонким слоем. Насыпать сверху нужное количество корицы, затем сахар, затем по желанию изюм или орехи. Свернуть как рулет, начиная с длинной стороны. Нарезать на кусочки величиной в 2-3 см, которые нужно поместить (стороной среза вниз) на смазанный противень. Выпекать примерно 15 минут до золотистого цвета.

6.
terollga Захотелось сделать пирог, но как-нибудь необычно. Рецепт "с миру по нитке" в итоге собрала в ещё один вариант настоящего осеннего угощения.
Итак, ЯБОЛОЧНЫЙ ПИРОГ


Приготовление:
Я тесто делаю в хлебопечке, так удобнее - загрузила продукты, через час достала тесто. Но если замешивать руками, то продукты всё равно неизменны, а процесс приготовления - всё смешать и дать подойти тесту, затем один раз его обмять и дать подойти ещё раз. Главное, чтобы кефир был тёплым (но не горячим) и сквозняков не было, когда тесто настаивается. Для этого удобнее всего поставить его в микроволновку или духовку (разумеется только поставить, включать не надо)))))))
1 ст. тёплого кефира
3 яйца
1\3 ст. подсолнечного масла
3\4 ст. сахара
щепотка соли
муки примерно 1 кг (сколько возьмёт тесто)
7 гр. дрожжей (у меня Dr. Oetker).

А когда тесто готово начинается самое интересное)))
Яблоки надо мелко нашинковать (На пирог d - 24 см у меня ушло 3 больших яблока).
Тесто разделить на 5-7 частей и каждую часть раскатать в пласт толщиной 0,5 см, размером примерно 5х15 см и на каждый пласт выложить яблоки, только теперь аккуратно посыпать сахаром и тут же защипить края. Получается небольшая колбаска из теста с яблочной начинкой. Эти колбаски скручивать по спирали и выкладывать в форму одну за другой.
Полную версию пирога показать не могу, но, думаю, идея понятна:


Пирог смазать молоком и поставить на 40 мин в духовку. Я пеку при температуре 220-240*
Пока пирог выпекается надо взбить сметану с сахаром. Я пришла к выводу, что чем больше такого крема, тем вкуснее получается. Я брала примерно 0,5 стакана сметаны и 3 ст. ложки сахара. Когда пирог готов, его надо ещё горячим быстро залить готовым кремом.
Самое сложное дождаться, когда он остынет.
Приятного аппетита.

7.
tais2016 Самый простой рецепт.К чаю испекла два пирога из слоеного дрожжевого теста.
Тесто из магазина, а начинку сама ваяла.
Один пирог у меня с яблоками, второй с тыквой.
Начинка из тыквы: лук обжарила слегка и туда же тыкву.
Немного ее припустила с луком, посолила, поперчила.
Остудила))
В начинку с яблоками(свежими) добавила корицу, немного лимона и изюм.




8.
aisulu Яблочный пудинг (валлийский или уэльский)
4-5 яблок, очищенных от кожуры и сердцевины
4 ст л воды
100 г сахара
4 гвоздики (ли другие пряности. палочка корицы или муск. орех)
3-4 ст.л.сливочного масла
50 г муки
450 мл молока
25 г сахара
2 яйца, разделить желток и белок
ванильный сахар или ванилин

1.яблоки и пряности отварить 1-2 ч.л. сахара до мягкости. Сами яблоки положить в смазанную маслом форму.
2. Растопить масло, добавить муку и потихоньку влить молоко. На маленьком огне довести до кипения, помешивая. Снять с огня, чуть остудить. добавить желтки и ваниль.
3. Взбить белки. Смешать с масляно-молочно-желтковой смесью.
4. Залить яблоки и выпекать примерно 40 мин. Верх должен подняться и стать золотистым.

Poll Выбираем лучший рецепт

выпечка, кулинарное, конкурс

Previous post Next post
Up