Документ 1917 года... Город Киев

Jun 17, 2014 20:09

Национальное, культурно-политическое Общество "Русь"

1. Объединение и организация тех граждан, которые на вопрос о национальности отвечают: "Я - русский", не останавливаясь на своей принадлежности к одной из ветвей русского народа: великорусской, малорусской или белорусской.
2. Считая обще-русский литературный язык могучим и прекрасным двигателем и проводником обще-русской культуры, общество "Русь" вместе с тем будет любовно и бережно относиться к тому народному языку, на котором говорит крестьянство нашего края.
3. Общество "Русь" - внепартийное, но по мере развития своей деятельности, допускает разделение своих членов на политические фракции.
4. Своей задачей общество "Русь" ставит культурно-просветительную работу в национальном и политическом направлении. В этих целях общество устраивает лекции, школы, собеседования, курсы для взрослых, издает соответствующую литературу.

_______________________________________________

1. В частности в настоящее время общество "Русь" считает своей задачей:
Оказание всей возможной поддержки Временному Правительству и Действующей Армии, для того, чтобы война была доведена до сокрушения германской опасности.
2. Подготовка граждан к Учредительному Собранию, дабы оно явилось истинным выразителем свободной и сознательной воли русского народа.

_____________________________________________

Бюро общества "Русь" находится в г. Киеве, Виноградная ул. № 2, и открыто ежедневно, кроме праздников от 12 - 4 часов дня. В Бюро направляется вся корреспонденция, как городская, так и иногородняя и денежные переводы. Здесь же принимаются членские взносы в размере от одного рубля в год и больше, по желанию.
В члены общества можно записываться письменно, по почте.
Лиц, записавшихся в общество, просят внести членские взносы для получения членских билетов.

Документ смотреть: http://leb.nlr.ru/fullpage/440922/

культура, 1917, история России, Киев, Украина

Previous post Next post
Up