Дайджест о помощи людям. Часть 3

Mar 25, 2024 20:48

Часть 1.
Часть 2.



Первая бригада скорой помощи прибыла к подмосковному «Крокус Сити Холлу» через 4 минуты после поступления соответствующего вызова. Такую информацию озвучил Минздрав области.
«Первая бригада была на месте, когда еще были слышны звуки выстрелов, через 4 минуты», - сказано в сообщении ведомства.
В министерстве уточнили, что в общей сложности на месте ЧП работали 54 бригады скорой помощи и 15 бригад Территориального центра медицины катастроф.
источник

В Центре помощи пострадавшим во время теракта в «Крокусе», который сейчас открыт в соседнем бизнес-центре «Кубик», десятки и даже сотни специалистов предлагают бесплатно свою помощь тем, кому она нужна. Среди них множество психологов, которые готовы работать с теми, кто пережил нападение террористов или потерял родных в «Крокусе».
Одна из них - Мария Малышева, медицинский психолог из Красногорской больницы. Она рассказала, что многие, кто был в эпицентре событий и выбрался, сейчас не могут плакать, непроизвольно задерживают дыхание - словно разучились дышать.
По словам Марии Малышевой, отсутствие психологической помощи ведет к ухудшению состояния вплоть до депрессивных расстройств, поэтому обращаться ко врачу очень важно. При этом психологическая поддержка нужна и важна не только пострадавшим, но и таким категориям людей, как медики и спасатели, которые работают в очень стрессовых ситуациях.
источник

Сегодня около "Крокуса" каждые два часа священники Одинцовской епархии будут совершать панихиды по погибшим. Об этом говорится на сайте Московской митрополии РПЦ.
Служения панихид начались в 7:00 и будут проходить каждые два часа. Последняя состоится в 21:00.
источник

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вместе с Московской областью окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холле» - он обещал выплатить денежные компенсации до 3 млн руб. пострадавшим и взять на себя организацию похорон погибших.
«Совместно выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тыс. руб. до 3 млн. Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших», - заявил Собянин.
Собянин также поручил осуществлять дополнительные ежемесячные выплаты на детей, потерявших родителей в результате теракта.
источник

Выплаты уже начались...


За двое суток Российский Красный Крест (РКК) собрал более 367 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшим, их семьям и близким погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле». В организации сообщили, что средства будут направлены на оказание долгосрочной помощи.
«Всего за двое суток общими усилиями всей страны нам удалось 367 847 147 рублей, которые будут направлены на оказание долгосрочной помощи всем, кто пострадал в этой страшной трагедии», - отметил председатель РКК Павел Савчук.
По словам Савчука, в сборе помощи приняли участие почти 173 тысячи граждан, которые пожертвовали более 227 миллионов, что является рекордом для сборов РКК за последние годы. Остальные средства внесли организации. Председатель Красного Креста добавил, что сейчас формируется специальная комиссия. По новым стандартам РКК, действующим при объявлении национальных сборов, в нее будут включены представители органов власти по социальному блоку от Москвы и Московской области, общественные деятели, представители пострадавших, а также Красного Креста.
источник



Многие звезды, среди которых Ольга Бузова, перевели деньги в помощь семьям погибших и пострадавших в теракте.


«Я двое суток плачу и молюсь. От всей души хочу выразить бесконечное уважение тем, кто не смог остаться в стороне. Кто стал помогать с первых минут, огромная благодарность всем людям, которые бросились сдавать кровь, предпринимателям, которые бесплатно раздавали горячий чай, еду, списывали кредиты, бесплатно перевозили, спасателям, врачам - вы настоящие герои! Сегодня вся страна как никогда едина», - написала в соцсетях Бузова.
Телеведущая перевела 2 млн рублей через официальный сайт Российского Красного Креста. Бузова опубликовала информацию о переводе, чтобы показать, что фонд реальный и это не обман. Также Оля добавила, что абсолютно любая помощь важна.
К Ольге Бузовой присоединились Наталья Подольская, Тимур Хайдаров, Ирина Дубцова и тоже перевели деньги в фонд помощи.
источник

Подростков и молодых людей, проявивших героизм и спасших людей во время теракта в «Крокус Сити Холле», пригласят в Государственную думу. Об этом заявила в Telegram-канале глава комитета Нижней палаты по защите семьи Нина Останина.
В Госдуму собираются пригласить Ислама Халилова, Никиту Иванова, Артема Донскова и Софию Майер. Всех пригласили в Госдуму с родителями.
Останина надеется, что узнает имена и других героев, которые проявили мужество в экстремальной ситуации.
источник
А где четвертый мальчик?

Гражданин Узбекистана спас более 100 человек по время теракта в «Крокус Сити Холле».
Камил Несибов подрабатывал в «Крокусе» официантом. Смена закончилась около восьми часов вечера. Он вышел с другом из здания и услышал громкие выстрелы. Камил оттащил несколько человек с пулевыми ранениями на обочину к скорым. Потом Камил выламывал двери и указывал людям, куда бежать. Когда всё было в дыму, в одном из коридоров на нижнем этаже он увидел группу людей, около 80 человек, и помог им выбраться. Помимо прочего, мужчина случайно нашел телефон, на который позвонила одна из пострадавших. В результате ее вытащили живой из огня.
источник

Москва, дайджест, терроризм

Previous post Next post
Up