Варианты образа Вальтера Шелленберга

Mar 19, 2024 16:43

Фильм «Семнадцать мгновений весны» до такой степени хорошо знаком нашему зрителю, что каждое слово и каждую интонацию актеров, воплотивших реальные и вымышленные образы, мы "всю сознательную жизнь" помним наизусть... И нам трудно представить, что эти роли могли играть другие артисты.


Начальник немецкой внешней разведки Вальтер Шелленберг относился к числу реальных исторических персонажей.
Современники оставили многочисленные и довольно противоречивые воспоминания об этом господине. Друзья и близкие описывали его как доброго, обаятельного человека, остроумного и заботливого. И в то же время есть документальные подтверждения его жестоких и циничных поступков по отношению к коллегам и особенно подчиненным. Это противоречивое обстоятельство было признано всеми и безусловно: Шелленберг считался мудрым и достойным противником даже среди своих врагов, хотя, как и многие деятели гитлеровской Германии, был "беспощаден к врагам Рейха. Одновременно бывший мягким, даже сентиментальным, и крайне жестоким, он практически избежал наказания. На суде в Нюрнберге выяснилось, что он сам лично никогда не участвовал в убийствах, не давал письменных распоряжений об уничтожении кого-либо и не принимал непосредственного участия в военных действиях.



Шелленберг на трибунале в Нюрнберге

После судебного разбирательства с него были сняты обвинения в военных преступлениях, и в 1949 году он был осужден на 6 лет лишь за членство в преступных организациях. Через год по состоянию здоровья его досрочно освободили...
Но от судьбы он не ушел - в 1952 году Вальтер Шелленберг скончался в результате тяжелого заболевания в возрасте 42-х лет.

Трудно это представить, но роль Шелленберга Татьяна Лиознова планировала предложить Андрею Миронову...


Режиссер была уверена, что Миронов создаст очень интересный образ. Но с ней не соглашались члены худсовета. В конце 1960-х по экранам триумфально прошел фильм «Бриллиантовая рука», в котором Миронов сыграл комическую роль обаятельного мошенника Геши. Прошло всего несколько лет, и серьезную тематику ему не доверили.
В итоге выбирать исполнителя на эту роль пришлось из четырех успешно прошедших кинопробы актеров: Валентина Гафта, Василия Ливанова, Геннадия Бортникова и Олега Табакова.
Выбор пал на Табакова...


В 1974 году, через год после премьеры фильма, Табаков получил письмо из Германии от родной племянницы Вальтера Шелленберга, которая росла в семье дяди.
Она поблагодарила актера за то, что снова увидела своего любимого дядю живым. Причем в письме речь шла не только о внешнем сходстве. Она написала, что когда в одной из сцен Табаков задумчиво посмотрел с экрана на зрителей, у женщины появилось полное ощущение, что на нее смотрит именно дядя Вальтер...

Германия, Вторая мировая война, актеры, история, кино

Previous post Next post
Up