Из дневника Мориса Палеолога

Oct 19, 2013 13:34

Цитата из дневника Жоржа Мориса Палеолога, французского посла в Российской империи с января 1914 до весны 1917. Как говорится, без комментариев...




10 ноября 1914 года.
«Граф Витте со свойственной ему невозмутимостью и высокомерием, не перестает агитировать в пользу заключения мира. Он повсюду повторяет:
«Торопитесь покончить с этой абсурдной авантюрой! У России никогда вновь не появится столь благоприятной возможности для заключения мира. Мы только что разбили австрийцев и отбросили назад немцев. Это самое большее, на что мы способны. Начиная с этого времени наша военная мощь может только убывать. Нам потребуются месяцы и месяцы для того, чтобы докомплектовать личный состав войск, привести в порядок артиллерию, наладить снабжение войск. Но еще раньше, уже через три недели, немцы, используя сеть своих железных дорог, перейдут в наступление против нас, послав в бой обновленные армии, превосходящие нас в численности и снабженные в избытке боеприпасами. И на этот раз они нас прикончат! Именно это император и его министры должны понять - если они вообще способны что-либо понимать!»
Эта лицемерная речь, произнесенная неторопливо, взвешенно и высокомерно, производит сильное впечатление».

Палеолог потребовал, чтобы были приняты меры против "этой пацифистской пропаганды"...

дипломатия, Витте, история России, политика, Первая мировая война

Previous post Next post
Up