Готическая капелла русских императоров

Oct 15, 2013 00:23

Идеи носятся в воздухе. Сегодня утром я доделала третью часть своего поста, посвященного датской принцессе Дагмар и цесаревичу Александру, будущему императору, а вечером на френдленте нашла пост на близкую тему от своей френдессы lenarudenko. Мы с ней уже не впервые подбираемся к одной теме с разных сторон, как Ломоносов и Лавуазье. Но поскольку Лена живет в Петербурге и хорошо фотографирует, в ее постах еще и прекрасные питерские фотографии обычно присутствуют. Перетаскиваю ее очерк к себе для расширения темы.

Оригинал взят у lenarudenko в Готическая капелла русских императоров
В парке Александрия (Петергоф) можно увидеть красивую церковь в готическом стиле, построенную в 1829 году Николаем I. В ту эпоху была распространена мода на готику. Церковь стала семейным храмом императорской семьи.
Не знала, что в Петергофе есть свой маленький Нотр-Дам.



Церковь Св. Александра Невского -"царская капелла" (фото мои)

С этим готическим храмом связана судьба императрицы Марии Федоровны - матери Николая II.



В сентябре 1866 года датская принцесса Дагмар (будущая императрица Мария Федоровна) прибыла из Дании в порт Кронштадт, чтобы выйти замуж за великого князя Александра Александровича (будущий император Александр III). Готическая церковь стала первым храмом, который посетила принцесса на русской земле - 26 сентября 1866 года.



Приезд принцессы Дагмар



Приезд принцессы Дагмар (фрагмент картины)





Брак Александра Александровича и Дагмар был заключен по взаимной любви.
Поначалу Дагмар должна была стать женой царевича Николая - брата Александра, но Николай скончался от тяжелой болезни. Смерть близкого человека сблизила молодых людей.

О том, как Александр сделал предложение принцессе, он написал отцу - императору Александру II:
«Я уже собирался несколько раз говорить с нею, но все не решался, хотя и были несколько раз вдвоём. Когда мы рассматривали фотографический альбом вдвоем, мои мысли были совсем не на картинках; я только и думал, как бы приступить с моею просьбою. Наконец я решился и даже не успел всего сказать, что хотел. Минни бросилась ко мне на шею и заплакала. Я, конечно, не мог также удержаться от слез. Я ей сказал, что милый наш Никс много молится за нас и, конечно, в эту минуту радуется с нами. Слезы с меня так и текли. Я её спросил, может ли она любить ещё кого-нибудь, кроме милого Никса. Она мне отвечала, что никого, кроме его брата, и снова мы крепко обнялись. Много говорили и вспоминали о Никсе, о последних днях его жизни в Ницце и его кончине. Потом пришла королева, король и братья, все обнимали нас и поздравляли. У всех были слезы на глазах».



Венчание царевича Александра и Дагмар (в России она приняла имя Мария Федоровна)



Венчание











Царевич Александр Александрович и принцесса Дагмар накануне свадьбы, 1866 год
Дагмар 19 лет, Александру 21 год



Принцесса Дагмар Датская



Портрет принцессы Дагмар



Судьба принцессы Дагмар оказалась трагичной. Ей было суждено пережить детей (сыновей - великого князя Михаила и императора Николая II) и внуков, которых расстреляли революционеры. Об отречении императора Николая II Мария Федоровна узнала в Киеве, она отказывалась уезжать из России и обосновалась в Крыму. По настоянию родственников в 1919 году Мария Федоровна всё же покинула революционную страну. Умерла Мария Федоровна в родной Дании в 1928 году в возрасте 80 лет, завещала похоронить себя в России. Она отказывалась верить, что ее семья была расстреляна, веря в чудесное спасение.

Просьба Марии Федоровны была выполнена в 2006 году. Прах императрицы прибыл в Россию 26 сентября, именно в дату приезда принцессы Дагмар в Россию в 1866 году. Прах везли точно повторяя маршрут, которым много лет назад ехала принцесса Дагмар из Кронштадта в Петергоф.

Гроб был установлен в "готической церкви" 26-27 сентября, чтобы каждый мог почтить память Марии Федоровны. Так даты первого приезда и возвращения императрицы совпали.



Императрица Мария Федоровна на корабле "Мальборо" покидает революционную Россию



Дорожка к церкви



И еще несколько видов на церковь, которая стала первым и последним храмом императрицы в России











Дом Романовых, храмы, фотографии, императрица Мария Федоровна, Александр III, Петергоф, семья

Previous post Next post
Up