Англичанка гадила, гадит и гадить будет!

May 06, 2022 20:52

Готовлю к переизданию ряд дореволюционных и эмигрантских книг и постоянно наталкиваюсь на факты, вызывающие самые живые ассоциации с современностью.
Тема "англичанка гадит" - тема вечная...


Жандармский генерал А.И. Спиридович подробно представил историю формирования и деятельности двух самых оголтелых  революционных движений - эсеров и социал-демократов. Эсеры, еще не сформировавшие свою партию, на заре становления, когда только началось объединение экстремистских молодежных политических кружков и обветшавших народовольческих организаций, уже свихнулись на почве террора, полагая его лучшим и чуть ли не единственным действенным средством революционной борьбы. И десятилетиями заливали Россию кровью... Не без помощи британского льва.

Политические лидеры часто предпочитали жить в эмиграции и руководить политической борьбой из прекрасного далека... Политических эмигрантов из России принимали многие европейские страны, но все же совсем уж конченых террористов с бомбами видеть у себя хотели не все. Когда в феврале 1889 года два "бомбиста" экспериментировали со взрывчаткой в окрестностях Цюриха и случайно подорвались (причем один получил смертельную рану), местные власти зашевелились: начали дознание, провели обыски... Но так вяло, что все террористы-фигуранты успели сбежать в Париж. Через год и парижские власти забеспокоились, провели обыски, депортировали самых отчаянных. И где же их приютили? Конечно в Лондоне! Террористы так террористы, приняли с дорогой душой, главное - России вредят.

Спиридович писал:
"После репрессий, которым подверглись русские эмигранты в Швейцарии и Париже в 1889-1890 годах, они сгруппировались главным образом в Лондоне... Благодаря такому наплыву их в Лондон, там начались рефераты о революционном движении в России, на которых рассказывались ужасы о тех якобы мучениях, которым подвергаются в России политические преступники, и усиленно велась агитация против русского правительства и существующего в России режима. Результатом этой деятельности эмигрантов явилось образование в Лондоне в 1890 году английского Общества друзей свободы в России, начавшего издавать журнал «Свободная Россия» и открывшего позже несколько отделов по другим городам.
Годом позже, в 1891 году, в Лондоне был основан фонд для вспомоществования проживающим за границею русским эмигрантам и революционным организациям, названный Фонд вольной русской прессы... Фонд являлся учреждением, которое ставило целью своей деятельности издание и водворение в Poccию брошюр и воззваний, как революционного, так и вообще противоправительственного характера независимо от их партийности. Фонд существовал до 1901 года и успел за время своей деятельности издать до ста названий разных книг, брошюр и «Летучих листков».

Десять лет в Лондоне практически открыто велась деятельность против России, которую никто не пресекал, напротив, по возможности поощряли. А террористы никакого секрета из своих планов не делали, их программы, листовки и воззвания печатались в Англии и распространялись в России до начала ХХ века, "унаваживая" почву для революции 1905 года... Хотя к тому времени любимая внучка английской королевы Виктории Аликс уже давно была замужем за русским монархом, и революционный террор грозил прежде всего ей и ее семье. Но это мелочи, если нужно обрушить такую страну как Россия.

Вот отрывок из политической программы, которые издавались и распространялись в то время во множестве. Начало ритуально подчеркивает: мы за народ, мы за свободу, равенство, братство... Но террор должен быть систематическим и постоянным!
«По основным своим убеждениям, мы социалисты и народники, - так начиналась программа. - Мы думаем, что единственно социализм обеспечивает наибольшее счастье для наибольшего количества людей, единственно обусловливает полное, всестороннее, гармоническое развитие личности, действительно осуществляет в жизни человечества великий девиз: «Свобода, равенство и братство».
Благо народа и воля народа - вот две наши заповеди, вот та великая правда, за которую мы боремся. (...)
Из всех систем борьбы с правительством, для достижения политической свободы, как она сформулирована выше, единственной доступной для нас в настоящее время в размерах, обеспечивающих все шансы на успех, мы считаем систему политического террора.
Под системой политического террора мы разумеем ряд нападений на правительство, совершенных непременно тогда и так, когда и как партия найдет это нужным, и сопровождаемых активной поддержкой всякого рода со стороны народа и общества, с целью устрашить и деморализовать правительство и вынудить его на нужные для нас уступки".

Какие приятные для английских властей слова!

Цитаты из книги А.И. Спиридовича "Революционное движение в России. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники"

революционеры, история России, политика, террор, Англия

Previous post Next post
Up