Несыгранные роли Владимира Высоцкого

Jun 07, 2021 13:25



Не секрет, что в кинематографе у Владимира Высоцкого не все складывалось гладко. В его личном списке более 30 ролей в кино, но порой это были случайные маленькие роли, не дававшие представления о масштабе актерского таланта. А каждую серьезную большую роль приходилось брать с боем...
Вот некоторые фотопробы Высоцкого, свидетельствующие о том, что киноролей у актера могло быть гораздо больше... Но по тем или иным причинам не сложилось.



Первую роль - солдата-пограничника - Владимир Высоцкий мог сыграть еще в 1959 году в фильме "Над Тиссой".
Но его пробу сочли неудачной...



Не удалось Высоцкому сыграть и роль шофера Пашки в фильме Шукшина "Живет такой парень".

Сам актер комментировал так: «Вася Шукшин хотел, чтобы я пробовался у него. Но он раньше уже обещал Куравлёву».
Фильм Давида Карапетяна о Гражданской войне, в котором Высоцкий мог сыграть роль Махно, просто не был снят... И фильм не состоялся, и роль не состоялась...


Были попытки поработать и в комедиях...



Высоцкий мог сыграть прораба в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика», но вместо него зрители увидели в этом образе Михаила Пуговкина. Гайдай объяснял: «Высоцкий показался мне для этой работы слишком молодым. У Владимира не получалось так, как требовалось по замыслу. Он пытался играть сатирически, а нужно было... больше реализма...»

Не везло актеру и с историческими ролями... На роль сотника Степана в фильме "Андрей Рублев" Высоцкий был утвержден и даже начал работу. Но...


Загруженность в театре совпала с загруженностью на съемках. Ни Любимов, ни Тарковский не прощали актерам небрежного отношения к работе, с чем бы это ни было связано. Высоцкого дважды не отпускали с репетиций в театре, он не мог попасть на съемочную площадку, съемки "Рублева" срывались, и роль актер потерял. Ходили слухи, что к делу примешался и алкоголь, что тоже оттолкнуло Тарковского от совместной работы.

В детектив «Один из нас» Высоцкого не взяли, так как один из членов худсовета заявил: «Мы этого подзаборного певца будем снимать в роли Героя Советского Союза?! Да вы что - с ума сошли?!». А художественный руководитель киностудии «Мосфильм» Юлий Райзман выступил против его кандидатуры на роль матроса, которая была написана специально для Высоцкого, в фильме «Красная площадь» с такими аргументами: «Высоцкий же актер экстра-класса, он же всех у вас забьет!». И роль досталась Сергею Никоненко.


Пробы Высоцкого в фильм "Красная площадь"

В 1969 году Эльдар Рязанов начинал работу над фильмом "Сирано де Бержерак". На главную роль режиссер планировать пригласить Евтушенко, но Высоцкий тоже рассматривался как альтернатива...



Пробы Высоцкого на роль Сирано

Но кинематографическое начальство развело вокруг съемок такие интриги и начало ставить Рязанову такие ультиматумы, что тот отказался от съемок.

В фильм "Бег" по произведениям Михаила Булгакова Высоцкий пробовался и на роль генерала Чарноты и на роль генерала Хлудова... Но роли достались другим актерам (и надо сказать, справились с ними Ульянов и Дворжецкий прекрасно).


Вот таким мог стать Чарнота...

У Высоцкого были все шансы стать Остапом Бендером...


Проба Высоцкого в сцене с мадам Грицацуевой

Режиссер Леонид Гайдай рассказывал: «Я ясно видел его в этом сложнейшем образе. Высоцкий согласился, даже прошёл у нас кинопробы, и очень удачно. Поверьте, то был бы удивительный Остап! Но вдруг Высоцкий заболел, и надолго. У нас план «горел», пригласили Арчила Гомиашвили. У него получился интересный Бендер, но каким он мог стать у Высоцкого...». Впрочем, другие источники утверждают, что Высоцкого сняли с роли по распоряжению руководства киностудии.



Проба на роль Крестовского

На роль Крестовского в фильме "Земля Санникова" пробовали Миронова, Даля и Высоцкого. Поэт очень хотел сыграть этого героя и написал к фильму несколько песен: «Белое безмолвие», «Баллада о брошенном корабле», «Кони привередливые»... Однако гендиректор «Мосфильма» запретил снимать Высоцкого - как раз в это время о нем вышла передача по «Голосу Америки». В результате Крестовского сыграл Олег Даль.


Проба на роль Крестовского

Высоцкий писал Говорухину: «Я не так сожалею об этой картине, хотя роль и интересная, и несколько ночей писал я песни, потому что (опять к тому же) от меня почему-то сначала требуют тексты, а потом, когда я напишу, выясняется, что их не утверждают где-то очень высоко - у министров, в обкомах, в правительстве, и денег мне не дают, и договора не заключают...»



Высоцкий мечтал сыграть в главную роль в фильме Алексея Салтыкова о Емельяне Пугачеве и даже специально отрастил бороду, чтобы выглядеть естественно, но его кандидатуру снова забраковало начальство. И это несмотря на то, что научный консультант картины, увидев фотопробу Высоцкого, сказал, что это самое точное попадание в образ... Роль отдали Евгению Матвееву. В съемочной группе произошел раскол, не все смогли простить Матвееву согласия на роль Высоцкого, и в результате фильм шедевром не стал.

Возможно, и даже вероятно, что блестящее исполнение роли Глеба Жеглова открыло бы перед Высоцким новые перспективы в кино... Но сыграл он ее на закате жизни. Шумный успех пришел слишком поздно, а Государственная премия - посмертно.

Фото с сайта Культурология

СССР, Высоцкий, история культуры, кино

Previous post Next post
Up