Барышни Каммерера

Mar 18, 2021 17:03



FREDERIK HENDRIK KAEMMERER (1839 - 1902)

Фредерик Гендрик Каммерер родился в Голландии, но живописи учился в Париже, и по стилю своих работ был близок к французским художникам. Романтичные полотна с хорошенькими барышнями пользовались успехом у любителей живописи и успешно продавались (до сих пор большая часть картин находится в частных собраниях и украшает чьи-то интерьеры). Каммерер выставлялся в Парижских салонах, где тоже был удостоен высоких оценок.
В 1899 году он был награжден золотой медалью на Всемирной выставке, в том же году стал кавалером Ордена Почетного легиона за творческие успехи.
В родных Нидерландах он бывал наездами, останавливаясь в гостиницах, а жизнь его в большей мере была связана с Францией. Будучи под сильным влиянием французской живописи, художник в конце концов пришел к импрессионизму. Однако, как импрессионист, он на фоне Моне, Дега, Ренуара и пр. классиков жанра, не обрел громкой славы.
А вот очаровательные картины Каммерера с барышнями и их кавалерами известны в мире и многими любимы за позитивный настрой и отсутствие всякой пошлости.
Скончался художник в 1902 году в Париже, где как раз расцветал стиль ар-нуво. Ранняя смерть не позволила Каммереру найти себя в новой эпохе, хотя талант и творческие возможности для этого у него были...

Некоторые его работы представлены в музее Мюлуз во Франции и в Washington Museum в США.


Свежие новости



Дневной отдых в саду



В Сен-Клу



В Сен-Клу



Флирт



Катание на лодке



Дама в красном



Позирование для портрета



Спор



Прогулка в лесу



Менуэт



Дневная рыбалка



Прогулка



На рынке



В санях

дамы, живопись, художники, Франция, Голландия

Previous post Next post
Up