Кулинарные посиделки

Mar 05, 2021 16:51

Приближается Масленица, значит, сегодня разговор пойдет о блинах!



Что сказать о блинах? Так вдохновенно, как сказал о них Антон Павлович Чехов, уже и не скажешь: «Вы знаете, что блины живут уже более тысячи лет, с самого, что называется, древле-славянского ab ovo... Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили ее всю от начала до последней странички... <…> Поддаются времена и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно конца им и в будущем...»

Прошло еще более века с тех пор, как Чехов написал эти строки, а блины все также занимают свое место в «российском репертуаре». Конечно, блины - калорийное блюдо… Но нет правил без исключений, изредка можно позволить себе такое удовольствие. Какая, к примеру, Масленица без блинов? К тому же, кроме обычных пшеничных блинов, можно приготовить что-то более легкое и не менее вкусное.



фото из сети

В продаже имеются приспособления вроде электрических блинниц и блинных сковородок, но обзаводиться ими есть смысл только, если блины - повседневное блюдо вашего стола (а этого ни врач-диетолог, ни просто здравомыслящий человек не порекомендуют). Блинами лакомятся изредка, и блинница превратится в еще один громоздкий предмет из тех, что впустую занимают место на кухонных полках.
Удобно печь блины на обычной сковороде, слегка смазанной маслом. Сковороду лучше взять чугунную, хорошо обожженную еще вашей бабушкой, или, в крайнем случае, лично вами. На современных тефлоновых сковородках блины, по уверениям хозяек, получаются «немножко не те». Испечь, конечно, можно, но нюансы любимого вкуса уходят… Масло предпочтительнее растительное, а из растительных - подсолнечное, придающее блинам привычный аромат. Масло на сковороду лучше не лить, а лишь смазывать донышко тонким слоем. Для этого наливаем немного масла в блюдечко и берем кулинарную силиконовую кисть, а если ее нет - половинку луковички, насаженную на вилку. Окунув кисточку или срез луковицы в масло, наносим его на сковороду перед тем, как выпекать очередной блин.


Начиная выпечку, сковороду надо как следует разогреть. Масло должно «шипеть», если вы уроните на сковороду каплю воды.  То, что первый блин получается «комом» - не преувеличение. Первый блин - пробный, на нем проверяется качество теста, масла и прочие тонкости… Хотя у опытной хозяйки и первый блин может получиться красавцем.
Мелкие недостатки можно устранить. Если тесто не «подъемистое», в нем мало пузырьков воздуха и блин не получается «дырчатым», поставим кастрюлю с тестом в просторную посуду с горячей водой и дадим тесту добродить. Если блин долго остается сырым и разламывается при переворачивании, добавим немного муки и яйцо; правда, тесто в таком случае придется заново вымешивать, и блины будут не настолько пышными, как могли бы.

Блины пшеничные
Приведенный рецепт пшеничных блинов не очень сложный, но для их приготовления нужно время - тесто должно как следует подойти.
Нам понадобится: 2,5 ст. муки, 4 ст. молока (или по 2 ст. молока и воды), 0,5 ст. л. сахара, 1 яйцо, 25 г свежих дрожжей, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. растительного масла + масло для выпечки.

Муку просеиваем через сито. Три стакана молока (или смеси молока с водой) слегка подогреваем (до 35-40° С). Растворяем в жидкости дрожжи, яичный желток, растертый с сахаром, добавляем столовую ложку масла и половину объема муки. Замесив жидкое тесто (без комочков!), накрываем его полотенцем и ставим в теплое место подходить на 1,5 - 2 часа. Когда тесто подойдет, добавляем оставшуюся жидкость (подогретую до 50° С), оставшуюся муку и взбитый белок, вымешиваем и ставим в теплое место еще на 2-3 часа. Теперь можно выпекать блины. При выпечке осторожно черпаем тесто сверху, больше не перемешивая его, чтобы не опало, и блины не получились бы клеклыми.



Блинчики с творожной начинкой
Блинчики с начинкой разнообразят наше меню и являются прекрасным завтраком. Начинку можно сделать разной - мясной, грибной, картофельной, фруктовой… Один из самых вкусных вариантов - блинчики с творогом. Они хороши еще и тем, что легко замораживаются. Можно приготовить блинчики впрок, положить их в глубокую заморозку, и в запасе будет вкусное блюдо.



Блинчики с начинкой можно сделать в виде рулетиков, конвертиков или уголков. Самыми изящными получаются блинчики, в которых мало начинки. Так что это выбор хозяйки - сделать плоские и аккуратные блинчики, или приготовить «пузатые», от души начиненные. Когда начинки много, блюдо вкуснее. У меня всегда просят такие блинчики, в которых будет как можно больше начинки и поменьше теста.
Для творожной начинки нам потребуется: 500 г плотного творога, 2 ст. л. сметаны, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, при желании - 0,5 ст. сухофруктов (изюм, вишня без косточек, измельченная курага и т.д.), щепотка соли.

Готовим блины так, как описано в предыдущем рецепте. В процессе выпечки складываем их стопочкой и даем остыть.
Творог для начинки тщательно растираем. Если в нем много комочков, можно пропустить его через мясорубку или разбить блендером. Добавляем сахар, соль, сметану, взбитое яйцо и растираем все вместе. При желании смешиваем творог с сухофруктами.
Выкладываем начинку на середину каждого блина и сворачиваем его конвертиком. Начиненные блинчики плотно укладываем на блюдо и даем постоять не менее часа в холодильнике. Перед подачей на стол обжариваем блинчики на сковороде. Сначала размещаем блинчики на сковороде «швом» вниз, потом переворачиваем и так даем им подрумяниться с двух сторон. Подаем со сметаной, медом или вареньем.

Блины яичные заварные
Нежные, воздушные блины, для которых не нужны ни дрожжи, ни сода, ни сахар. Да и муки с жирами в них немного.


Нам понадобится: 2 яйца, 1 ст. кипятка, 1 ст. холодного молока, 1 ст. муки с верхом, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. подсолнечного масла + немного для обжаривания блинов.

Яйца с солью взбиваем блендером в крутую пену. Не переставая взбивать, вливаем стакан крутого кипятка. Как ни странно, объем «заваренных» яиц при этом значительно увеличивается. Продолжаем взбивать, добавляя в яичную массу охлажденное молоко, потом муку. В почти готовое тесто вливаем две ложки подсолнечного масла.
Блендер все это время не выключаем, поэтому, приступая к работе, надо заранее приготовить все необходимое, чтобы было под рукой. Только кипяток из чайника осторожно наливаем в процессе работы, чтобы он не остыл. Тесто должно получиться густоты кефира. Если яйца очень крупные, можно дополнительно добавить 1-2 ложки муки.
Печем блины сразу, на раскаленной сковороде, слегка подмазывая ее маслом при помощи силиконовой кисточки.
Из этой порции теста получается 14-15 блинов.

Блины с манной крупой
Не знаю, почему блины с манной крупой называют марокканскими, может, и марокканцы такими балуются, но для русской кухни это вполне традиционное блюдо, очень похожее на блины с крупчаткой...
В старые времена во многие виды теста добавляли муку-крупчатку, дававшую выпечке хороший, натуральный вкус. Некоторые авторы почему-то пишут, что крупчатка - пшеничная мука самого тонкого помола. Напротив, она, как следует из самого названия «крупчатка», состоит из однородных мелких крупинок (по 0,3-0,4 мм). Однако, даже при высоких вкусовых свойствах, только из одной крупчатки тесто лучше не делать, а смешать ее с обычной мукой в пропорции 1 к 2, тогда дрожжи подойдут лучше.
Когда-то на небольших мельницах муку-крупчатку мололи повсеместно, но ныне, при производстве муки на комбинатах с автоматизированным циклом, найти ее в магазинах не так просто. Поэтому добавим в тесто немного манки, ведь она по сути тоже размолотая в крупку пшеница. Крупицы манки по размеру от 0,25 до 0,75 мм - не совсем крупчатка, но близко.


Даже сложенный вчетверо, блинчик кажется очень тонким

Блины с манкой (а в идеале - с крупчаткой) получаются очень нежными на вкус. Но в тесто для лучшего подъема добавим не только дрожжи, но и разрыхлитель.
Нам понадобится: 1 ст. муки, 0,5 ст. манной крупы, 2 яйца, 0,5 ст. л. сахара, 1 ч. л. растворимых дрожжей, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. растительного масла + немного масла для обжаривания блинов, 0,5 л. воды.

Взбиваем венчиком яйца и сахар, смешиваем их с теплой водой и ложкой масла и постепенно, при помешивании добавляем муку, соединенную с дрожжами и разрыхлителем, и манку. В течение 1-2 минут вымешиваем тесто так, чтобы не было комочков, закрываем сверху полотенцем и ставим на 1,5 часа в теплое место подходить. За это время тесто должно увеличиться в объеме.
Еще раз перемешиваем тесто и выпекаем блинчики на раскаленной сковородке с толстым дном, слегка смазывая ее тонким слоем растительного масла при помощи силиконовой кисточки.
Готовые блинчики складываем на тарелку стопкой и подаем к столу со сметаной, медом или вареньем.

Блины ржаные
Ржаная мука считается более полезной, чем пшеничная, но чтобы сделать тесто для ржаных блинов пышным, потребуется больше яиц, так что первую премию за низкую калорийность такие блины не получат.



Ни на вид, ни на вкус ржаные блины на взбитых белках не напоминают обычные - они очень пышные и очень нежные, просто таят во рту. Я от ржаной муки даже не ожидала такого изысканного вкуса. Пошли ржаные блины за столом на ура...
Нам понадобится: 2 ст. ржаной муки, 2,5 ст. молока, 20 г дрожжей, 3-4 яйца, 0,5 ст. л. сахара, соль по вкусу, 1 ст. л. растительного масла + масло для выпечки.

Просеиваем муку и делаем опару из половины муки и 2 стаканов теплого молока с разведенными в нем дрожжами. В оставшемся подогретом молоке разводим масло, соль и желтки, растертые с сахаром. Когда опара начнет подниматься (примерно через 20-30 минут), добавляем к ней оставшуюся муку и молочно-масляную смесь и ставим в теплое место еще на 1-1,5 часа подходить. Перед выпечкой вмешиваем в тесто взбитые белки и печем блины на сковороде, смазанной растительным маслом.

Блины ржано-пшеничные
Кисломолочные продукты помогут приготовить ржаное тесто, не злоупотребляя количеством яиц, а для «эластичности» в них придется добавить немного пшеничной муки.
Нам понадобится: 0,75 ст. ржаной муки, 0,25 ст. пшеничной муки, 2 яйца, 2,5 ст. сыворотки или наполовину разведенной водой простокваши, 2 ч. л. сахара, по 1 ч. л. растворимых дрожжей и разрыхлителя, 2 ст. л. растительного масла + масло для выпечки, соль по вкусу, сода на кончике ножа.
Просеиваем и смешиваем ржаную и пшеничную муку, дрожжи и разрыхлитель. Отделяем желтки от белков; желтки добавляем к муке, белки с сахаром взбиваем в крутую пену. Сыворотку слегка подогреваем, всыпаем в нее соль и маленькую, на кончике ножа, щепотку соды, чтобы сыворотка запенилась. Выливаем сыворотку к муке и замешиваем тесто, стараясь не допускать появления комочков. Добавляем в тесто взбитые белки, потом растительное масло и оставляем его на полчаса подойти. Тесто получается кремовой консистенции.
Выпекаем блины традиционно, на горячей сковороде с маслом. Но надо учесть, что это тесто более нежное, чем простое пшеничное, и удобнее выпекать маленькие блинчики на небольшой сковороде, чтобы не порвать их при переворачивании.

Блины легкие



Легкие блины с пониженной калорийностью, ибо Масленица и так чревата пищевыми излишествами...
На вкус легкие блины вполне приличные при калорийности 150 кал на 100 г (около 75 кал на один блин среднего размера).

Нам понадобится: 500 г молочной сыворотки, 1,5 ст. муки, 0,5 чайн. ложки сахара, 1 чайн. ложка растворимых дрожжей, 1 чайн. ложка соды, 0,5 стол. ложки растительного масла и плюс немного для обжаривания.
В теплую молочную сыворотку добавляем полчайной ложечки сахара, растительное масло и соду, которая в кислой сыворотке сразу начинает пениться, потом дрожжи. Все перемешиваем и всыпаем просеянную муку, продолжая мешать. Оставляем накрытое тесто на 30 минут подойти, и выпекаем блины традиционным образом, смазывая сковороду очень тонким слоем масла при помощи силиконовой кисточки или насаженной на вилку половинки луковицы.

Сыворотка, которая содержит всего 20 кал на 100 г, вообще очень хороша для выпечки. У меня она всегда есть (делаю домашний творог). Но если сыворотки под рукой нет, можно на 2/3 развести водой нежирный кефир или взять поллитра теплой воды со 1 стол. ложкой яблочного уксуса.

А если положить в тесто много яиц, сахара, масла и т.д. блины тоже выйдут неплохие... Но потянут калорий на 300-350.

Блины гречневые
Эти блины тоже заслуживают премию ЗОЖ - жира в тесте почти нет, только пара процентов, содержащихся в молоке, сахара нет и пшеничной муки нет! А если еще и не усердствовать, подливая масло при выпечке… Правда, вкус для наших современников не совсем привычный. Но еще 100 лет назад такие блины в России считались деликатесом. Увы, в ХХ веке гречневая мука надолго перешла в ранг дефицита, и от нее отвыкли целые поколения любителей блинов. Ныне можно свободно купить не только гречку, но и гречневую муку, так что есть возможность вернуться к старым традициям.


Гречневые блины, фото из сети

Нам понадобится: 2 ст. гречневой муки, 2-2,5 ст. молока, 10-15 г свежих дрожжей, масло для выпечки.

В половине стакана теплого молока разводим дрожжи (они должны быть очень свежими, иначе тесто не подойдет; гречневая мука в этом отношении капризна). Добавляем еще полстакана теплого молока и, непрерывно помешивая, всыпаем в кастрюлю с молоком 1 стакан гречневой муки. Размешиваем опару, чтобы не было комков. Накрываем кастрюлю полотенцем и ставим в теплое место подходить. Когда тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, добавляем остальную муку, 1-1,5 ст. молока (тесто для блинов должно быть довольно жидким), соль, перемешиваем и снова ставим подходить. Когда тесто опять поднимется, начинаем печь блины. Но размешивать тесто больше нельзя, чтобы не опало.

Нестандартные яблочные оладьи
Оладьи - не блины, но что-то близкое к ним, поэтому добавлю рецепт яблочных оладий, сильно отличающийся от того, что был недавно в курилке, посвященной пирожкам. Впрочем, рецептов оладий сотни и добавлять их можно бесконечно.



Эти оладьи интересны тем, что пекутся не С яблоками, а ИЗ яблок (блюдо, наверное, можно даже назвать "яблочными котлетами").
Яблоки здесь основа теста, а не добавка к нему. Соответственно, это весьма положительно сказывается на калорийности блюда. Для любителей поэкспериментировать даю рецепт.

Нам понадобится: 3 яблока (ок. 500-600 г), 1 яйцо, 3 ст.л. муки с горкой, немного масла для выпечки.
Все!
Сахар я не добавляю, яблоки и так достаточно сладкие, но любители сладкой жизни и сахарные маньяки могут подсластить оладьи по вкусу (увеличив этим число калорий в блюде).
Яблоки натираем, смешиваем с яйцом и постепенно добавляем муку, продолжая мешать до тех пор, пока тесто не приобретет единую консистенцию. Выпекаем оладьи под крышкой, на сковороде, слегка смазанной маслом, поочередно с двух сторон.

Вкусной всем Масленицы!

Но Масленица это не только блины, это уличный праздник, фестивали, ярмарки, песни-пляски... Из-за ковида в прошлом году фестиваль Московская Масленица отменили. И в этом его снова не будет, массовые мероприятия под запретом.
Но из ностальгических соображений небольшая подборка фото с предыдущих фестивалей.


Когда все было благополучно, мы даже начали ворчать - фестивали, дескать, однотипные, покреативнее надо... А теперь их так не хватает!



Манежная площадь. В 2019 году не стали убирать все оставшиеся от Нового года ёлки, просто сняли с них шарики и украсили куколками Масленицы, солнышками и прочими более уместными вещами. И неплохо получилось!



По вечерам было еще наряднее...



Схема фестивальных площадок в Центре города и в парках, с пояснениями, какая именно изюминка предусмотрена на каждой.



На Тверской. К Масленичной неделе прибавляли еще и уикенд перед ее началом, и гулянья растягивались на 10 дней...



Сказочные представления для детей



Прямо за спиной Юрия Долгорукого расположился декоративный самовар, на фоне которого охотно фотографировались "москвичи и гости столицы"...



Ряженые... Некоторые хорошенькие)



Некоторые не очень, как и положено!



Все рестораны зазывали к себе на блины. Реклама ресторанчика, спрятавшегося во внутреннем дворике в Столешниковом переулке



На Тверской на фестивальной площадке установили много временных павильонов, где можно было и перекусить блинами, и купить что-то домой к столу...



В парке им. Горького вход был украшен скворечниками как символами приближающейся весны





В парке было немыслимое разнообразие блинов и множество блинных киосков



По набережной ряд киосков уходил куда-то в бесконечность...



Но и на аллеях их было немало





Конечно, здесь тоже были и скоморохи, и ряженые, и певцы, и духовые оркестры, и большой костер... И Баба Яга как всегда с нами! Вот взятие снежного городка из-за недостатка снега заменили в том году крепостью из сена, и ребятишки в нем с удовольствием кувыркались.

И что теперь? "Все прошло, все умчалося в непроглядную даль. Ничего не осталося, лишь тоска да печаль!"

image Click to view


Запись сделана на ГУМ-Ярмарке на Красной площади, правда, на Новогоднем, а не Масленичном фестивале. Такая попалась. Но на Масленицу была та же ярмарка, и те же фольклорные ансамбли голосили...

Ну что ж, с Масленицей! Тарелку с блинами ковид у нас не отнимет!

выпечка, Москва, кулинарное, праздники, Масленица, бытовые подробности

Previous post Next post
Up