Дочки-матери-3

Feb 10, 2021 18:28


Светлана Тома и ее дочь Ирина Лачина


Светлана Тома (настоящая фамилия Фомичева) сыграла более 60 ролей в кино, но в памяти зрителей навсегда осталась красавицей-цыганкой Радой из фильма "Табор уходит в небо"...



Светлане Фомичевой было 17 лет, она, окончив школу, готовилась поступать на юридический факультет, когда к ней на остановке подошел незнакомый мужчина. Он представился режиссером и пригласил девушку сниматься в кино. Светлана подумала, что какой-то тип пристает к ней с глупыми россказнями, и категорически отказалась. Но тип оказался настойчивым, разыскал дом Светланы, пришел к ее родителям и уговорил отпустить дочь на съемки, пообещав, что лично будет там за ней следить и вернет обратно в целости и сохранности.

Незнакомец действительно оказался режиссером Эмилем Лотяну, и девушка получила свою первую роль в его фильме "Красные поляны".



Светлана Тома в фильме "Красные поляны"

Режиссер, очень требовательный и даже грубый на съемках, мучивший Светлану раздраженными приказами и придирками, после съемочного дня преображался, становился нежным и заботливым. У них начался долгий и сложный роман, растянувшийся на много лет. Они сходились, расходились, пытались найти новые привязанности, но их снова и снова тянуло друг к другу...
Светлана вспоминала:
«За многие годы отношений с Эмилем я очень хорошо чувствовала его и понимала. Он был увлекающимся человеком. Ему периодически нужна была новая энергия, новый стимул, чтобы творчески двигаться дальше. Лотяну не мог принадлежать одной женщине - так уж он был устроен».



Свадьба Светланы и Олега Лачина

В какой-то момент, устав от этих мучительных отношений, Светлана вышла замуж за бывшего однокурсника и коллегу по театру Олега Лачина, который давно был в нее тайно влюблен. У молодых супругов родилась дочь Ирина, и вроде бы все в жизни Светланы стало налаживаться. Но вскоре, когда малышке исполнилось всего 8 месяцев, Светлана стала вдовой...
Гибель Олега была нелепой и страшной - он находился в лодке, которая столкнулась на реке с катером, получил при аварии рану и умер от потери крови прежде, чем ему оказали помощь.



Светлана Тома с дочкой. В детстве Ирине часто приходилось жить у бабушки с дедушкой, когда мама вынуждена была уезжать на съемки и гастроли. Но дочка всегда оставалась для Светланы главным человеком.

После гибели мужа в жизни Светланы снова возник Лотяну, словно они никогда и не расставались. И начался новый виток их романа и творческого содружества. Актриса получила роль в "Лаутарах", а потом свою самую звездную роль в фильме "Табор уходит в небо", сделавшую ее мировой знаменитостью. Картину купили 112 стран, она с успехом прошла по экранам всех континентов, и Светлане стали приходить мешки восторженных писем со всех концов света...



А через год, на съемках фильма "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиль Лотяну увлекся юной очаровательной Галиной Беляевой. Светлана Тома, которая снова играла в этом фильме роль цыганки, с тоской наблюдала за развитием романа Лотяну и Беляевой...



Светлана Тома и Эмиль Лотяну на съемках

«Я видела его глаза, которыми он смотрел на юную, очаровательную Галю. Эмиль был окрылен. Начинался новый творческий этап в жизни талантливого, уникального режиссера Лотяну», - рассказывала Светлана.
И на Галине Беляевой, в отличие от Светланы, Лотяну женился...


Эмиль Лотяну забирает из роддома жену Галину Беляеву и сына Эмиля-младшего

А Светлане Тома осталась ее маленькая семья - она и ее дочка... и пожилые родители. Боль, которую Светлана носила в сердце, отпустила ее не сразу. Только когда все отболело, она смогла взять себя в руки и снова выйти замуж в 2000 году...


Светлана с дочкой

А Эмиль Лотяну вскоре после этого тяжело заболел... Ухаживали за ним поочередно Светлана и Галина, у которой к тому времени тоже была уже другая семья. И они же в 2003 году проводили бывшего возлюбленного в последний путь.

В 2005 году Светлана рассталась с мужем, драматургом Андреем Вишневским (который был на пятнадцать лет ее младше), но вспоминает его и проведенные вместе годы очень тепло.
Светлана Тома до сих пор играет на сцене, в антрепризе, участвует в концертах, снимается. Последний (как теперь принято говорить - крайний) фильм с ее участием вышел в 2020 году.

Между тем, дочь Светланы Ирина Лачина давно выросла и в 1993 году с отличием окончила Театральное училище им. Щукина.



Ирина Лачина

Еще в студенческие годы, в 18 лет Ирина вышла замуж за будущего актера Олега Будрина. В настоящее время он - артист Театра на Таганке, иногда снимается в сериалах. Но основное его увлечение - театр.



Олег Будрин

В 1991 году у Ирины и Олега родилась дочь Маша.
Светлана много занималась внучкой, помогала Ирине с воспитанием девочки (как и ей когда-то помогали родители).
В копилке Ирины много ролей в фильмах и сериалах, в том числе, принесших ей большую популярность ( от "Блуждающих звезд", "Леди Бомж" и "Леди Босс" до "Ворониных"), и участие в разнообразных телепроектах.



Светлана Тома, Маша Будрина и Ирина Лачина



Мария Будрина

Мария окончила режиссерский факультет Государственного института телевидения и радиовещания, а позже актерский факультет ВГИКа. Но такой обширной фильмографией как мать и бабушка похвастаться не может, в ее списке всего пять ролей, первую из которых она сыграла еще в детстве.

А творческая жизнь Ирины и Светланы активно продолжается...


Фотографии из открытых источников в сети

знаменитости, история России, СССР, театр, актеры, семья, любовь, кино, искусство

Previous post Next post
Up