Несостоявшаяся роль

Nov 02, 2020 16:10

Мы все знаем, что главная роль в фильме Григория Козинцева "Гамлет" была одной из важнейших в творчестве Иннокентия Смоктуновского. Но из-за ролей второго плана при запуске фильма развернулись настоящие драмы. Нескольких очень известных актеров не утвердил худсовет студии Ленфильм, кого-то отверг сам Козинцев. хотя поначалу собирался их снимать, кто-то из актеров отказался от роли из-за конфликтов в творческой группе.
Сейчас мало кто вспомнит артиста Степана Олексенко, исполнителя роли Лаэрта (разве что в Киеве, где Олексенко занимал высокие посты в Национальном союзе театральных деятелей Украины и Украинской академии искусств). В ведь эту роль должен был играть совсем другой актер.
Козинцев назначил на роль Лаэрта Александра Демьяненко...



Фотопроба Александра Демьяненко на роль Лаэрта



Лаэрт - Степан Олексенко, Офелия - Анастасия Вертинская

Но начальство кандидатуру Демьяненко отвергло.

А через год после "Гамлета" на экраны вышел фильм "Операция Ы", в котором Демьянко исполнил роль студента Шурика, и это наложило отпечаток на дальнейшую судьбу актера.
"Операция Ы" пользовалась феноменальным успехом у зрителей, фильм стал лидером кинопроката в 1965 году, на Демьяненко свалилась настоящая слава... Но и режиссеры, и зрители отныне видели в нем только смешного и доброго Шурика, и роли другого плана актеру почти перестали предлагать...

СССР, история России, актеры, история культуры, кино

Previous post Next post
Up