Первый муж Марины Влади

Oct 28, 2020 19:46



Марина Влади и ее первый муж Робер Оссейн

Марина Владимировна Полякова-Байдарова, известная как звезда французского кино Марина Влади, родилась во Франции в семье эмигрантов из России. В 15 лет она познакомилась с начинающим актером и режиссером Робером Оссейном, бывавшим в доме ее родителей. Он тоже оказался сыном эмигрантов из Российскй империи - его отец Андре Оссейн (Хуссейнов) был из Самарканда, перед революцией учился музыке в Москве и в годы Гражданской войны эмигрировал. А мать, уроженка Бессарабии, Анна Минковская училась в Киевской консерватории по классу фортепьяно, но ужасы революции и Гражданской войны заставили и ее бежать во Францию после 1917 года...
Брак родители Робера заключили в августе 1927 года в Париже, к чему вынудили обстоятельства - пять месяцев спустя он появился на свет... При рождении мальчик тоже получил фамилию Хуссейнов (Hosseinhoff) по отцу и имя Абрам (Abraham). Позже он модифицировал их в свой звучный актерский псевдоним.
Семья Робера была русскоязычной, он хорошо говорил по-русски и это еще больше сблизило его с Мариной.



В России Робер Оссейн более всего знаменит исполнением роли Жоффрея де Пейрака в фильмах про Анжелику. (Хотя на меня большее впечатление произвел его полковник Розен в боевике "Профи" с Бельмондо).

К моменту знакомства  и у Робера, и у Марины уже был актерский опыт - он к своему 25 летию сыграл несколько заметных ролей, и она снималась в кино с 11 лет... Робер сразу предложил ей роль в своей дебютной режиссерской работе "Негодяи спускаются в ад". Марина согласилась. А в 17 лет вышла за Робера замуж... Между ними была разница почти в 11 лет, но это их совсем не смущало.
Марину тогда называли Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф (Catherine Marina de Poliakoff-Baïdaroff); псевдоним Влади она взяла позже, в память об отце...



У супругов родилось два сына - Игорь и Петр. При этом у них было множество различных творческих начинаний, интересные роли и совместные проекты. Например, экранизация "Преступления и наказания" Достоевского, в которой действие было перенесено во Францию. Оссейн сыграл французского Раскольникова - Рене Брюнеля, а Марина французскую Соню Мармеладову - Лили Марселен.



Но этот брак, увы, не продлился и пяти лет. Ни большая любовь, ни двое маленьких детей не удержали супругов от расставания...



Причину Робер видел в семье жены...
Родители Марины являлись в полном смысле слова художественной богемой, отец - артист оперных театров, мать балерина...
Марина была младшей из четырех сестер, и все девушки тоже оказались творческими личностями Ольга (Ольга Варен) стала режиссером, а Таня (Одиль Версуа) и Милица (Эллен Валье) - актрисами.
Робера поначалу очень привлекал стиль их жизни, весь уклад, словно вывезенный из России, веселые чаепития в большом доме русской дворянской семьи, постоянные гости, взаимная привязанность близких... Но все быстро для него изменилось: «Марине не хотелось расставаться с сёстрами, родителями, с этим привычным укладом. А я больше не мог жить в колхозе! Мне порой казалось, что я женат сразу на всех четырёх сёстрах. Последовали годы скандалов и ссор. Мы расставались мучительно - даже двое маленьких сыновей не смогли удержать нас вместе. Нельзя строить отношения, когда лишь один человек готов на все ради другого, а второй… Я искренне и беззаветно любил Марину. А что испытывала ко мне она, так и осталось для меня загадкой», - вспоминает актер.

У каждого из супругов началась своя жизнь. И каждого впереди ожидало еще по три брака...

эмиграция, актеры, зарубежная история, семья, Франция, кино

Previous post Next post
Up